"Цмоки" гостили у "Горизонта" - итоги главного дерби женского чемпионата — СпортНавины

«Цмоки» гостили у «Горизонта» — итоги главного дерби женского чемпионата

Встреча потенциальных финалисток отечественного чемпионата обещала быть жаркой.

Начало встречи выдалось ровным. Муравская отметилась дальним попаданием, на что хозяйки ответили 2 баллами Вашкевич, после ассиста Липинской. Далее отличный отрезок выдала Джонс, набравшая 6 очков. Горизонт ответил 2+1 от Дондерс и кинжальным проходом все той же Липинской. Как итог всех стараний девушек — 9-12 в пользу гостей к середине четверти. Затем неудачными действиями отметилась Уро-Ниле, 2 подряд промаха из-за дуги и фол на Иващенко — не самый лучший отрезок, позволивший гостям уйти в отрыв на 6 очков. Усилиями играющего тренера,Трофимовой, хозяйки паркета сократили дефицит до 4 баллов по итогам первой 10-минутки.

В начале второй четверти Горизонт пропустил рывок 0-8 и тренер был вынужден взять тайм-аут. Однако, он не вразумил хозяек паркета. Совсем перестало получаться позиционное нападение у Горизонта и со скамьи была вынуждена подняться Липинская. Игра обретала достаточно высокий накал. Скамейка Цмоков получила технический фол, Алла Муравская — неспортивный. Этим воспользовались хозяйки и сократили дефицит до 7 очков . Команды ударно провели концовку: трехочковыми обменялись Надежко и Гуткаускайте. Горизонт взял тайм-аут на последнюю атаку и образцово разыграл её: Трофимова воспользовалась заслоном и вынудила Муравскую сфолить на себе. Итог — 2 реализованных штрафных и «-6» у Горизонта по итогам половины встречи.

Главные итоги половины — превосходство гостей на позиции первого номера (12 очков Джонс), хорошая игра Гаспер ( 8 баллов при трёх фолах). Касательно Горизонта — выделялись Надежко ( 7 баллов), Трофимова ( 6 очков), Липинская и Рытикова — по 5 баллов.

Счёт держался на отметке 36-40 около 5 минут, цифры сумела сдвинуть  с мертвой точки Паугайте, набравшая первые баллы лишь к концу третьей четверти. Хозяйки паркета использовали тайм-аут. Горизонт совершил много фолов, а позиционное нападение все так же не ладилось , за исключением пик-энд-ролла от Липинской и Уро — Ниле. У гостей же роль лидера примерил литовский дуэт Паугайте — Гуткаускайте , доведя преимущество Цмоков до 10 очков.

Позиционное нападение хозяек — лишь редкие взаимодействия больших (Трофимовой и Вашкевич), разбивалось об атаку гостей- которые целиком выиграли подбор в четверти, а Муравская и компания продолжали бомбардировку кольца соперниц. Как итог + 19 в пользу Цмоков за 4 минуты до конца. Цмоки играли разносторонне, и даже сумели показать болельщикам и соперницам как разыгрывать транзишн — Джонс и Гуткаускайте отлично провели быстрое нападение. Итог встречи — 72-59 в пользу Цмоков.