«Цмокі-Мінск» на выезде потерпел поражение в первом туре Евровызова — СпортНавины

«Цмокі-Мінск» на выезде потерпел поражение в первом туре Евровызова

В стартовавшем турнире Евровызова, белорусская команда «Цмокі-Мінск» на выезде проиграла турецкому «Ушаку» со счетом 78:59.

Неплохо держа марку в первой половине матча «драконы» к сожалению безуспешно провели две оставшиеся четверти и уступили турецким баскетболистам в первом туре «Еврочеленджа».

В начале встречи турецкий «Ушак» сделал все, чтобы облегчить жизнь нашей команде. Тяжелый форвард Эрик Бакнер, заметно превосходящий Мещерякова в фактуре, схлопотал два персональных замечания всего за 58 секунд. Тем самым хозяева не только лишились преимущества в борьбе под щитами, но и позволили гостям оперативно перейти на легкий вариант пятерки, в котором «драконы» действует не в пример продуктивнее. Кроме того, осечками американского великана проблемы хозяев с дисциплиной не ограничились.

Вскоре Шанли записал в пассив неспортивный фол. Ну а в целом задолго до экватора первой четверти хозяева перебрали лимит командных замечаний. Чем не преминули воспользоваться подопечные Андрея Кривоноса, ставшие на линию восемь раз за первые 10 минут, реализовав семь попыток. Да, в позиционном нападении дела клеились хуже, однако Ульянко и Кудрявцев время от времени находили возможности для атак с дистанции. Вкупе с добротной обороной, чаще всего пресекавшей индивидуальные инициативы оппонента, это позволило «Цмокам» подойти к перерыву с пятиочковым преимуществом.

В начале же второго периода после пяти очков кряду Лютыча гости и вовсе довели перевес до «+8», а ненадолго появившийся на паркете Бакнер… получил третий фол. Усилиями же трио Лютыч – Кудрявцев – Ульянко, набравшего 26 баллов к большому перерыву, «драконы» долгое время удерживалось на добытой отметке. Вплоть до окончания второй четверти, на который, увы, пришелся неудачный отрезок в исполнении нашего клуба, отмечает пресс-служба белорусской команды.

За последние полторы минуты периода чемпионы Беларуси не набрали ни одного балла. В то время как игроки «Ушака» дважды плодотворно подходили на линию штрафных. Перед самым же антрактом Йилдирим отметился дальним попаданием – и, как следствие, увел хозяев на перерыв в ранге лидера.   Видать, эмоциональные турецкие баскетболисты только в том и нуждались. После попадания Йилдирима игроки «Ушака» ушли в раздевалку под овации трибун – и после возвращения на площадку демонстрировали другую игру. Более организованную и качественную.

В результате в третьей четверти хозяева сподобились на уничижительный спурт 21:4, по ходу которого Мещеряков и Улянко получили по четвертому персональному замечанию, а «драконы» не реализовали 18 подряд бросков с игры. Янычары же палили из всех орудий: удачно пускались в проходы, отличались с дистанции, организовывали быстрые отрывы. В общем, на данном отрезке превосходили нашу команду по всем статьям. При этом ни активная перетасовка состава, ни тайм-ауты ситуацию не спасали. Единственное утешение для минских болельщиков заключалось в том, что на время хозяева потеряли бдительность.

Самый красноречивый момент: вывод мяча из-за лицевой, при котором Картер подарил мяч Мирковичу, отличившемуся из-под кольца и сократившего отставание хотя бы до «-13».   Однако продолжения за этим не последовало. Более того, в следующий раз минчане добрались до этой же отметки в «-13» лишь за две с половиной минуты до сирены. После штрафного Кудрявцева, проведшего встречу практически без замен. Понятно, что к тому моменту о «камбэке» уже не могло быть и речи. Более того, та «бесплатная попытка» Александра так и осталась последним точным броском гостей в этом поединке.

«Ушак» же увеличил преимущество до 19 баллов – и, наряду с «Шяуляем», возглавил таблицу группы H