"Цмокі-Мінск" проиграли "Химкам" в дебюте нового сезона Единой лиги ВТБ — СпортНавины

«Цмокі-Мінск» проиграли «Химкам» в дебюте нового сезона Единой лиги ВТБ

В матче 1-го тура регулярного чемпионата российские «Химки» на выезде одолели белорусский «Цмокi-Минск» – 108:82.

Гости уже в первой 10-минутке создали себе солидное преимущество, которое затем лишь наращивали с каждой четвертью. В итоге «Химки» набрали 108 очков, что является их лучшим показателем в в матчах Единой Лиги ВТБ.

Сюжет

В предматчевом интервью главный тренер гостей Римас Куртинайтис сказал, что «Химки» едут в Минск только за победой. Однако о недооценке соперника речи не шло. Во-первых, для «Драконов» это была первая домашняя игра сезона, во-вторых – прошлогодний выезд в столицу Беларуси получился для российской команды очень тяжелым.

Сегодня в первые минуты встречи показалось, что сюжет той игры может повториться. «Цмоки» не поддавались эмоциям, умело контролировали мяч и при первой же возможности старались пройти под кольцо соперника. Правда, продолжалось это менее 5 минут после стартового вбрасывания. В середине четверти «Химки» увеличили темп, посадив хозяев на фолы. Сергей Моня и Марко Попович нашли бросок, а за юрким Тайризом Райсом не успевал ни один из белорусских защитников. В какой-то момент лидеры «Химок» полностью выключили хозяев из игры, наколотив в их кольцо 13 безответных очков. 17:30 после первой 10-минутки.

Развязка

Андрей Кривонос призвал своих подопечных больше двигать мяч и меньше пытаться обыгрывать соперника за счет индивидуальных действий. В начале второй четверти хозяева действительно стали смотреться увереннее, не позволяя «Химкам» увеличить преимущество. На общем фоне выделялся американский разыгрывающий Реджер Дауэлл, постоянно пытавшийся найти свободную зону для броска. Но, как только дело дошло до середины четверти, в корзину «Цмокi» вновь залетели те роковые 13 безответных очков. 35:60 после первой половины.

После большого перерыва Римас Куртинайтис дал возможность проявить себя запасным игрокам. Первые очки за «Химки» набрал 20-летний форвард Станислав Ильницкий, активно проявил себя в обороне Максим Шелекето, а остальные баскетболисты успешно помогали сохранять заданный ранее темп.

Разница в счете между командами только увеличивалась – «Цмокi-Минск» не смог подстроиться под ураганный темп «Химок» и белорусы были вынуждены лишь изредка отбиваться попаданиями с дистанции. Под конец встречи химчане еще и обновили личный рекорд результативности – 108:82, уверенная победа гостей.

Герой

Жоффре Ловернь. Кто-то еще сомневается, что это одно из лучших приобретение сезона? Французский центровой вновь проявил себя во всей красе и во второй игре подряд стал лучшим игроком своей команды. Ловернь провел на паркете всего 18 минут, но успел отметиться 15 очками (7 из 7 с игры) и 6 подборами.

Цифра

108 очков – новый рекорд результативности «Химок». Прежний показатель – 104 очка – подмосковной команде покорялся в матчах с «Астаной» в октябре 2012 года и c ВЭФ в мае 2013 года.

Лучшие у команд

«Цмокi-Минск»: Виталий Лютыч – 20 очков, 5 подборов; Иван Мараш – 13 очков, 6 подборов; Александр Кудрявцев – 10 очков; Бранко Миркович – 5 очков, 5 передач.
«Химки»: Марко Попович – 15 очков, 7 передач; Жоффре Ловернь – 15 очков, 6 подборов; Петтери Копонен – 15 очков; Тайриз Райс – 12 очков, 5 передач; Тайлер Хоннейкатт – 11 очков, 10 подборов; Сергей Моня – 11 очков, 6 подборов; Егор Вяльцев – 10 очков; Руслан Патеев – 8 очков, 6 подборов.