«Цмоки-Минск» в 12-й раз выиграли Кубок Беларуси по баскетболу — СпортНавины

«Цмоки-Минск» в 12-й раз выиграли Кубок Беларуси по баскетболу

цмоки-минск Photo: Tsmoki-Minsk

Баскетболисты «Цмоки-Минск» стали двенадцатикратными обладателями Кубка Беларуси среди мужских команд.

В финальном противостоянии розыгрыша Кубка Беларуси по баскетболу сезона 2020 года, подопечные Ростислава Вергуна в овертайме нанесли поражение могилевскому «Борисфену» и в 12-й раз кряду завоевали трофей. Матч, который состоялся на паркете могилевского СК «Олимпиец», завершился победой «Цмоки-Минск» со счетом 83:79 (13:16, 21:9, 17:27, 19:18, 13:9).

Самым результативным в стане «Цмоки-Минск» стал американский разыгрывающий Роберт Лоури, набравший 25 очков, сделавший 3 подбора и 5 передач. Более того, Лоури стал самым полезным игроком и лучшим защитником турнира. У могилевского «Борисфена» результативностью отличился Брукс Де Бишоп набравший 18 очков и совершивший 13 подборов.

Наставник «Цмоки-Минск» Ростислав Вергун так прокомментировал финальное противостояние:

«У каждого тренера будет свой самый дорогой кубок. То, что ребята проявили характер и добились необходимого результата при всех нюансах. Мы не будем искать оправдания в расписании, в потере Вовы и отъезде Макса. В травмах 2 легионеров. Есть задача и настоящие профессионалы должны выполнять свою работу и делать это качественно.

Яркая игра. Баскетбол в Беларуси приобрел новых болельщиков. Потому что, когда видишь такую игру, хочется прийти еще раз. И, конечно, поздравляю «Борисфен» с хорошей игрой и желаю удачи в Кубке ФИБА».

Таким образом, «Цмоки-Минск» 12 раз кряду становятся обладателями Кубка Беларуси по баскетболу. Серебро турнира у могилевского «Борисфена» и бронза у витебского «Рубона», обыгравшего в матче за третье место «Гродно-93».