«Цмоки-Минск» второй раз обыграл «Астану» в матче Единой лиги ВТБ — СпортНавины

«Цмоки-Минск» второй раз обыграл «Астану» в матче Единой лиги ВТБ

астана-цмоки-минск-видео Photo: vtb-league.com

Баскетболисты «Цмоки-Минск» второй раз кряду обыграли «Астану» в матче Единой лиги ВТБ.

Подопечные Ростислава Вергуна повторно обыграли казахстанскую «Астану» в гостевом поединке регулярного чемпионата по баскетболу в Единой лиге ВТБ. Матч, который состоялся в Нур-Султане на паркете спорткомплекса «Сарыарка», завершился победой «Цмоки-Минск» в овертайме со счетом 65:64 ОТ(25:17, 15:12, 7:12, 8:14, 10:9).

Самым результативным игроком белорусского клуба стал Владислав Близнюк, набравший 16 очков, сделавший 4 паса, оформивший 1 подбор и 1 передачу. В стане казахстанского клуба результативностью отличился американский форвард Скайлар Спенсер набравший 16 очков, оформивший 3 подбора и 3 паса.

БК «Цмокi-Мiнск»: Владислав Близнюк, Даниил Борисевич, Алексей Тростинецкий, Евгений Белянков, Дарол Эрнандес-Зиненко.

БК «Астана»: Рустам Мурзагалиев, Максим Марчук, Николай Бажин, Марк Тихоненко, Скайлар Спенсер.

Главный тренер столичных «Цмоки-Минск» Ростислав Вергун так прокомментировал победу своих подопечных в Казахстане:

«Поздравляю свою команду с успехом. Каждая победа на вес золота, а особенно для этого состава. Очень сложно, когда за два месяца мы имели три игры, а теперь за одиннадцать дней — четыре игры с перелетом. С учетом глубины нашего состава, минуты, которые пришлось проводить лидерам, наверное, сказались на качестве нашей игры — во втором тайме она просела. Мы проиграли подбор, но сказался характер лидеров, которые взяли на себя ответственность в конце игры. Сначала перевели ее в овертайм, затем в овертайме постоянно догоняли соперника. А два штрафных Даника Борисевича на последних секундах — за такие моменты баскетболисты взрослеют на один сезон точно. Спасибо «Астане» за борьбу, за прием. Очень сложно играть два матча подряд. Думаю, сопернику тоже было непросто. Команды одного уровня, обе очень хотели победить. Нам повезло чуть больше, плюс мы в очередной раз продемонстрировали свой характер. Двигаемся дальше и попытаемся побороться за путевку в плей-офф».

Напомним, в домашнем поединке «Цмоки» также обыграли «Астану» (ВИДЕО).

Таким образом, баскетболисты «Цмоки-Минск» одержали треть победу в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ и с 16 очками в активе впервые в сезоне поднимается в зону плей-офф, расположившись на восьмой строке турнирной таблицы. На балансе «драконов» 13 матчей, 3 из которых были победными для минчан. «Астана» по итогам сыгранных матчей на девятой строке в турнирной таблице Единой лиги ВТБ с таким же количеством набранных очков, уступая белорусам по дополнительным показателям.

В очередном туре регулярного первенства Единой лиги ВТБ «Цмоки-Минск» сразятся на домашнем паркете «Falcon Club» с баскетболистами «Локомотив-Кубань». Матч запланирован на 20 марта и начнется в 16:00.