Цмокі проиграли Парме — СпортНавины

Цмокі проиграли Парме

Уступили в одном из последних матчей Единой Лиги ВТБ.

«Парма» приехала в Минск в статусе команды, которая проиграла все матчи в сезоне. Голодные до побед баскетболисты достаточно резво начали игру, закрыли свою зону и выиграли стартовую четверть со счетом 16:19. «Цмокі» набрали 6 очков подряд, однако низкий процент попаданий не позволял хозяевам выйти вперед. Порадовал Алексей Лашкевич, который завершил четверть точным броском со средней дистанции после передачи Александра Кудрявцева.

Вторая четверть стала одной из самых неудачных для «Драконов» в сезоне. «Парма» атаковала с высоким процентом результативности, и Александр Крутиков «сжег» оба тайм-аута, пытаясь донести до подопечных, как нужно обороняться против гостей. Тем не менее, ни личная, ни зонная защиты не спасали — «Парма» убегала вперед, и к большому перерыву «Цмокі» уступали со счетом 30:49.

Лучшим в первой половине у «Драконов» был Александр Семенюк, который к 7 очкам прибавил 4 подбора. Александр Кудрявцев набрал 6 очков, а у Антонио Грэйвза в статистике значились 5 очков и 4 передачи. К сожалению, всю вторую четверть пропустил Джастин Грэй, который ушел с повреждением на «скамейку» еще в первой 10-минутке.

«Парма» же атаковала с достаточно высоким процентом, забросив 8 из 14 трехочковых и набрав 30 очков только за вторую четверть. Лидером гостей стал Сергей Чернов: защитник реализовал 7 из 9 с игры и забросил 18 очков.
Вторая половина игры получилась совершенно другой.  15-минутный перерыв пошел на пользу нашей команде, которая изменилась до неузнаваемости. Защита стала на порядок строже, а в нападении «Цмокі» прибавили и сократили отставание до 10 очков уже к середине четверти.

«В большом перерыве мы, видимо, подумали, что этого задела хватит. Но «Цмокі» завелись, стали попадать свои броски и создали нам ситуацию, в которой мы могли уйти в тяжелую концовку», — прокомментировал ситуацию главный тренер «Пармы» Вячеслав Шушаков.

В последней четверти сравнять счет, к сожалению, не получилось. «Цмокі» несколько раз сокращали отставание до 4 очков, однако в решающие моменты «Парма» демонстрировала сильную защиту и не подпускала минчан на минимальное расстояние. Защитники «Пармы» прессинговали соперников с первых секунд атаки, и это не позволяло «Драконам» проводить быстрое нападение.

«Удачная для «Пармы» вторая четверть во многом определила конечный результат игры в этом матче. Что не получилось? В первой половине мы пробовали несколько вариантов защиты, но ничего не сработало, противник демонстрировал отличный баскетбол. Неожиданно успешно сыграл Каллахан с дальними бросками, 18 очков набрал Чернов. Вторая половина была другая, у нас появилось больше агрессии. К сожалению, мы много не попали с периметра, и «Парма» смогла удержать свое преимущество до конца», — подвел итоги противостояния главный тренер нашей команды Александр Крутиков.

«Парма» выстояла в конце и одержала первую победу в сезоне — 62:71. «Цмокі» отправятся в Москву, где 10 апреля сыграют с ЦСКА, а 16 апреля в Минске пройдет последний домашний матч чемпионата Единой Лиги ВТБ в этом сезоне: в гости приедет «Нижний Новгород».

Цмокі-Мінск — Парма — 62:71 (16-19, 14-30, 19-10, 13-12)