"Цмоки" уступили "ВЭФу" в Лиге ВТБ — СпортНавины

«Цмоки» уступили «ВЭФу» в Лиге ВТБ

С плей-офф все сложно.

Ход игры
Первая половина не впечатлила результативностью: наша команда не играла в быстрый баскетбол, атаковала с достаточно средним процентом и уступала к большому перерыву — 31:40. Впрочем, больше смущало количество ошибок: за 20 минут «Драконы» совершили 13 потерь, причем почти половину из них — в начале встречи.

Девон Саддлер набрал первые очки минчан точным трехочковым, но после этого ВЭФ совершил рывок 7-0, вынудив наш тренерский штаб воспользоваться тайм-аутом. Исправил ситуацию Дэвид Кравиш: центровой, выйдя со скамейки, сначала попал со средней дистанции, а затем переиграл соперника под кольцом.

Проигрывая 4 очка после первой четверти, «Цмокі» не смогли выйти вперед к большому перерыву. В какой-то момент ВЭФ лидировал с преимуществом в «+9», и нашу команду не спасли даже попадания Алексея Тростинецкого и Кристофера Чераповича.

Начало третьей четверти подарило надежду на позитивный исход встречи: Девон Саддлер и Дэвид Кравиш буквально за 3 минуты сравняли счет, а к середине игрового отрезка «Цмокі» вышли вперед. В четвертой четверти команды фактически начинали с нуля — 56:56.

Ключевой момент
После серии ошибок ВЭФа в четвертой четверти «Драконы» должны были отрываться, но вместо этого именно рижане провели результативный отрезок матча, набрав 15 очков подряд. Получив двузначное отставание буквально за 3 минуты, «Цмокі» не смогли отыграться — 70:82.

Х-фактор
Игроки нашей команды часто нарушали правила, отправляя соперников на линию штрафных. Кроме того, из-за большого количества персональных фолов «Драконы» не могли демонстрировать плотную игру в защите, что также стало одним из факторов неудачи в концовке встречи.

Безусловно, повлияло на итоговое поражение и количество потерь: минчане стали реже терять мяч после большого перерыва, но после 19 ошибок ВЭФ набрал 18 очков.

Что дальше?
«Цмокі» возвращаются в Минск, где будут готовиться к важнейшей игре Кубка ФИБА: в среду на Falcon Club наша команда встретится с венгерским «Сольноки Олай». Чтобы продолжить борьбу за плей-офф, нам нужна только победа!

ВЭФ — Цмокі-Мінск — 82:70 (20-16, 20-15, 16-25, 26-14)