"Цмоки" уступили "Зеленой Гуре" в первом матче 10 сезона Лиги ВТБ — СпортНавины

«Цмоки» уступили «Зеленой Гуре» в первом матче 10 сезона Лиги ВТБ

Сегодня на площадке Falcon Club Арены «Цмокі» открывали свой сезон в Единой Лиге ВТБ, сообщает официальный сайт «драконов»

В первой половине встречи команды выдали равную борьбу: счет в матче открыл польский игрок  Маркел Старкс, но соперники быстро получили ответный точный бросок в исполнении Виталия Лютыча. Зисис Сарикопулос неплохо отрабатывал под чужим щитом, страхуя партнеров по команде.

Три точных штрафных броска в исполнении Даррина Говенса и «трешки» Стефана Муди и Виталия Лютыча вывели нашу команду вперед – 19:17.

Вторая четверть началась для минчан с еще одного точного броска из-за дуги американского разыгрывающего. «Драконы» оформили рывок 8-0. Однако, небольшая потеря концентрации привела к тому, что «Зелена Гура» приблизилась к нам на расстояние броска. Это вынудило Александра Крутикова взять таймаут.

Неточный пас Шелтона на Александра Семенюка и поляк Ярослав Мокрас сравнивает — 34:34. Минчане снова вынуждены были брать паузу. К большому перерыву команды подошли с практически равным счетом — 35:36 в пользу гостей.

Ключевой момент
После 15-минутного перерыва «Драконы» сначала пропустили рывок соперника, а потом у поляков полетело из-за дуги: 6 из 11 трехочковых попали точно в наше кольцо. Кроме того, возросло количество потерь, сделанных минчанами.

В заключительной десятиминутке «Цмокі» попытались догнать соперника, но отыграть двузначное преимущество при качественной защите соперника не удалось – 71:88.

Лучший игрок
По мнению нашего партнера Renaissance Minsk Hotel лучшим игроком матча стал Стефан Муди, набравший 17 очков.

Александр Крутиков:

Нельзя, конечно, так выходить, как мы вышли в третьей четверти. Думаю, всем видно было, что эта проигранная четверть практически определила победителя.
В первой половине мы сделали только 6 потерь мяча, а в общей сложности — 17 против 7 потерь противника. Причем многие из них были результативными, без защиты. Но думаю, что основная причина в том, что у нас не задалась концовка третьей четверти благодаря хорошей жесткой физической игре противника. Она позволила «Зелена Гуре» добиться преимущества и использовать свои параметры.
Великолепно сыграли ребята высокие на периметре. К сожалению, мы не справились с 14 номером, который решил судьбу в важных моментах, великолепно играя под кольцом.
Не удовлетворён нашей заряженностью, особенно в третьей четверти. Мы, как раз, проиграли в этом плане. При выигранных штрафных бросках, при выигранных подборах мы, к сожалению, были малоконкурентны сегодня.