"Динамо" - в шаге от выхода в финал розыгрыша Кубка Надежды (ФОТО) — СпортНавины

«Динамо» — в шаге от выхода в финал розыгрыша Кубка Надежды (ФОТО)

Третий матч серии «Северсталь» — «Динамо» прошёл на Минск-Арене. На нём побывал и наш корреспондент, Антон Рогач.

Сегодня болельщики начали подходить к стадиону в Веснянке непривычно рано: виной тому стали несвойственные рядовому матчу мероприятия в подтрибунных помещениях. В фойе трибуны В работала фотозона, где можно было «сделать аву» для Facebook, на которой Вы будете с девчонками из Ice Girls и талисманами команды.

20140326_181805

20140326_181854

Кроме того, клуб организовал автограф-сессию с участием двух травмированных игроков — Павла Черноока и Дмитрия Мелешко:

zyxC7kDb9sQ

Хоккеисты с удовольствием раздавали карточки, подписывая их на глазах у своих поклонников. Затем с широкой улыбкой на лице они фотографировались с болельщиками «зубров». К сожалению, на мероприятии не смогли присутствовать также травмированные Казнадей и Китаров: у обоих проблемы связаны с правой рукой. Очень жаль, на самом деле, ведь «Легенде №77» пришлось бы подписывать не только карточки, но и официальные программки:

Program

Столь ранняя активность болельщиков сказалась и на предматчевой раскатке: за ней наблюдало явно больше зрителей, чем обычно. Забегая вперёд отмечу, что сегодня не было очередей перед входом на стадион. Это свидетельствует, во-первых, о более доброжелательном досмотре, а во-вторых о том, что организаторам нужно чаще привлекать болельщиков приходить на Минск-Арену пораньше. На тренировке «зубры» разминались, что называется, с огоньком в глазах.

20140326_182519

Странно было бы, если такая заряженность не отразилась на течении поединка. И первый период показал серьёзность «бело-синих» намерений: ворота Якуба Штепанека два раза спасала штанга и один раз — перекладина. А вот о реальных возможностях гостей для взятия динамовских ворот вспомнить затруднительно. Из уважения причислим к таковым бросок Евсеенкова со средней дистанции, когда Хауген отбил шайбу плечом. Остальные пять бросков в створ для голкипера национальной сборной Норвегии не несли никакой угрозы.

Второй период получился другим: территориальным преимуществом довольно уверенно завладели гости. Более того, они могли делать счёт 1:0 уже в самом начале двадцатиминутки: в ворота Ларса Хаугена был назначен буллит. Но Анатолий Никонцев не сделал ничего, чтобы реализовать предоставившийся шанс: он бросил прямо в динамовского стража ворот. А дальше был уникальный для «Динамо» отрезок матча. Нет, не в рамках сезона — речь о всех шести сезонах существования турнира и «бело-синих» в нём. Я не могу вспомнить, когда все три шайбы, заброшенные «зубрами» во второй трети, безальтернативно претендовали бы на звание лучших на неделе. Сначала Саша Матерухин единолично обыграл чуть ли не всю команду, затем Збынек Иргл два раза «накручивал» сначала череповецких защитников, а затем и голкипера. В общем, 10 лучших шайб Кубка надежды могут уйти в копилку одной команды — мечта болельщиков станет реальностью!

20140326_195454

На третий период «Динамо» выходило с целью не пропустить. Это было видно и по действиям в своей зоне: после атаки соперника защитники зачастую пытались не начинать контратаку, а просто выбросить шайбу в среднюю зону. Но даже такая тактика позволяла динамовцам совершать острые атаки — в одной из них Александр Павлович сделал счёт 4:0. А Алексей Калюжный мог сделать из «Северстали» сборную Ямайки, однако не сумел реализовать выход на рандеву. И всё-таки череповчане не позволили Хаугену оформить шатаут: на исходе третьего периода Николай Казаковцев с близкой дистанции поразил девятку динамовских ворот. С одной стороны, это обидно, но не стоит забывать, что менее, чем через сутки, пройдёт заключительный матч серии. С этой позиции, пропущенная за 20 секунд до сирены шайба не позволит «Динамо» досрочно расслабиться и поверить в выход в финал. А это, как правило, придаёт действиям хоккеистов надёжности и уверенности.