Динара Алимбекова выиграла спринт на этапе КМ по биатлону в Хохфильцене — СпортНавины

Динара Алимбекова выиграла спринт на этапе КМ по биатлону в Хохфильцене

алимбекова-динара Photo: biathlonworld.com

Динара Алимбекова стала победительницей спринтерской гонки на стартовавшем, в австрийском Хохфильцене, третьем этапе Кубка мира по биатлону.

Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова сенсационно выиграла женскую спринтерскую гонку в Хохфильцине, преодолев дистанцию 7,5 км, с наилучшим итоговым результатом 20:12.3 0(0+0) 0.0. Для белорусской сборной это первая медаль в текущем сезоне.

Второе место заняла норвежская лыжница Тириль Экхофф, показавшая итоговый результат в спринте — 20:20.8 1(1+0), проиграв Алимбековой 8.5 сек. Тройку призеров замкнула немецкая биатлонистка Франциска Пройс, с итоговым результатом 20:22.2 1(0+1), уступив белоруске 9.9 сек.

Отметим, что еще три белорусские биатлонистки принимали участие в спринтерской гонке в Хохфильцене. Так, Ирина Кривко заняла 17 место с итоговым результатом 21:02.1 0(0+0), уступив соотечественнице 49.8 сек. Анна Сола финишировала на 42 месте с результатом 21:44.2 3(0+3), проиграв Алимбековой 1:31.9 сек. и Елена Кручинкина заняла 57 место, из 109 стартовавших участниц, с итоговым результатом 22:13.6 3(2+1), уступив победительнице 2:01.3 сек.

Лучший результат спринтерской гонки в составе сборной России показала 26-летняя Ульяна Кайшева, занявшая 18 место с итоговым результатом 21:02.7 1(0+1), проиграв белоруске Алимбековой 50.4 сек.

В стане украинской сборной наилучший итоговый результат показала Юлия Джима, финишировавшая на 22 месте с результатом 21:10.1 1(0+1), проиграв победительнице из Беларуси 57.8 сек.

Таким образом, по итогам завершенных гонок, белоруска Динара Алимбекова поднялась на вторую строчку в общем зачете с 211 очками в активе, уступая 5 очков шведской биатлонистке Ханне Эберг. Замыкает тройку сильнейших, в общем зачете – норвежка Марте Олсбю-Ройселанн с таким же количеством набранных очков, но уступающая Алимбековой по другим показателям.

В Кубке наций сборная Беларуси на восьмой строчке с 1664 очками в активе.

Третий этап Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцине продолжится 12 декабря эстафетой 4х6 км.