Долгожданное гомельское дерби. И не оправдавшая надежд безголевая ничья... — СпортНавины

Долгожданное гомельское дерби. И не оправдавшая надежд безголевая ничья…

Корреспондент СпортНавин Александра Белоногова о том как прошло городское дерби в Гомеле.

Стояла невыносимая духота. Люди, слегка потерянные от высокой температуры, лениво передвигались по улицам, прятались в тени многочисленных аллей и искали спасения у фонтанов. Очередной ничем не примечательный июльский воскресный вечер. Но именно в этот вечер состоялся, пожалуй, один из самых ожидаемых матчей Первой лиги: так называемое дерби Гомеля, поединок между ФК Гомель и ФК Гомельжелдортранс.

Gomel-GJDT_17_07_2016

Матч был интересен по многим причинам. Во-первых, дерби — это всегда интересно. Во-вторых, обе команды находятся в зоне лидеров. В-третьих, за «Гомельжелдортранс» выступают бывшие игроки «Гомеля».  А за «Гомель» — те, кто еще в прошлом сезоне защищал цвета «Гомельжелдортранса». В общем, матч обещал быть довольно интересным.Gomel-GJDT_17_07_2016-3

Gomel-GJDT_17_07_2016-4

Однако вернемся в тот воскресный вечер. 18.05. Над стадионом и его окрестностям разносится зычный голос Юрия Крышнева, приветствующего всех и вся на «Центральном». К моему приятному удивлению, людей, направляющихся в сторону стадиона, было довольно много. Причем, что еще очень приятно, так это то, что здесь можно было увидеть очень много семей с маленькими детьми. Чувствовалось, что на матче будет довольно уютно.

Gomel-GJDT_17_07_2016-11

18.15. Очереди у касс смахивают на очереди на таможне в «загрузочные» дни. Люди всё идут и идут. Более предусмотрительные, купившие билеты заранее, с легким ужасом обходят очереди менее предусмотрительных и, улыбаясь стражам правопорядка, проводящим досмотр, скрываются в глубинах стадиона.

Вот и начало матча. Очереди у касс лишь становятся больше, люди продолжают идти.  Наконец мне удалось попасть внутрь, обойдя человек семь милиционеров, которые яростно охраняли проход за ограждением секторов. Я наконец нашла свое место в жизни на ближайшие полтора часа, (то бишь нужный мне сектор) Расположившись на одном из центральных рядов, я наконец устремила свой ясный взор на поле. Спустя пару минут игра началась.

Gomel-GJDT_17_07_2016-17

Gomel-GJDT_17_07_2016-6

Что я вам могу сказать об игре. Очевидно было преимущество хозяев. И создавалось впечатление, что гости вроде как и не особо возражают против игры под вторым номером. Защите железнодорожников пришлось несладко, скажем прямо. В то время как более-менее внятных действий в атаке у ГЖДТ я не увидела. С другой стороны, проблемы были и у «Гомеля». Проблемы с реализацией. Причем не просто проблемы, а как говорит сейчас молодежь, это были «жуткие траблы». Удары с более чем хороших позиций шли куда угодно: выше ворот, справа от ворот, слева от ворот, изредка в руки вратарю гостей.

Gomel-GJDT_17_07_2016-10

Первые проблески контратаки железнодорожников появились лишь на 9 минуте. Собственно, желтая карточка игроку «Гомеля» и шанс разыграть штрафной для ГЖДТ появились тогда же. Удар — и вратарь ФК «Гомель» Олег Ковалев уверенно лишает надежды болельщиков «Гомельжелдортранса». И вновь отвечают хозяева позиционной атакой, в которой добывают один из многочисленных угловых. Под громовые раскаты барабана, от которых порой становилось не по себе, разыгрывают гомельчане этот угловой… — Силивончик Андрей , вратарь гостей, уверенно включается в игру.

Gomel-GJDT_17_07_2016-12

В общем, игра в первой половине первого тайма строилась на том, что «Гомель» пытается атаковать, получает неплохие моменты, затем бодренько тратит их направо и налево, «ГЖДТ» пытается убежать в атаку, атака быстро заканчивается потерей мяча, и все начинается сначала.

Однако уже минуте так к 35 могло показаться, что в игре установилось очень хрупкое, относительное, но – таки равновесие. Но гости все же не могли порой сдержать контратаки «Гомеля».

Порой было ощущение, что соперники просто забывали о существовании друг друга. Иначе как можно объяснить чересчур длинный пас с фланга на фланг, учитывая, что между двумя игроками штук пять высокорослых футболистов-соперников? …

Gomel-GJDT_17_07_2016-28

Первый тайм подошел к концу. Счет на табло — 0-0 был закономерным. У «Гомеля» было очевидное преимущество, но отвратительная реализация, с другой стороны, отсутствие созидания хоть каких-нибудь опасных моментов у «Гомельжелдортранса» явно не могло им принести забитых мячей.

Народ, не получив зрелищ, потянулся за едой и водой, надеясь получить хотя бы хлеба. А меня очень порадовал хороший белорусский у диктора Юрия Крышнева. Очень редко такое встретишь, вот. Перерыв прошел быстро: в восхищении гомельской группой поддержки с непонятно-сложнопроизносимым названием и обсуждении – нет, не матча, там особо не было чего обсуждать- в обсуждении совершенно бытовых вопросов, которые обычно всплывают во время застолья после третьего-четвертого тоста: куда поступила соседская Маня, на ком женится общий знакомый Ваня, где теперь работает Галя и тп. Так что я почти не удивилась, когда стала замечать на трибунах людей в наушниках :)

Gomel-GJDT_17_07_2016-26

Но вот команда хозяев на поле, недовольно переминаясь с ноги на ногу в ожидании команды соперников. Спустя минуты полторы появились и гости, второй тайм начался.

Ничего разительно нового в игре обеих команд не было. Так же давил «Гомель», так же относительно уверенно сопротивлялся «Гомельжелдортранс». Единственное, моменты у ворот гостей стали слегка опаснее. Но по-прежнему был сбит прицел у гомельских футболистов. Надо было что-то менять. И вот на 53 минуте меняет Голенко Свириденко. Подтормаживать стали железнодорожники.

Gomel-GJDT_17_07_2016-25

Тем временем на трибунах росло недовольство. Святая уверенность, что футболисты играют исключительно для народа, заставляла людей неодобрительно свистеть после каждого неудачного удара/паса гомельчан. Судя по всему, не ожидая такой резкой смены настроения на трибунах, хозяева слегка растерялись и упустили мяч. Тем временем, железнодорожники шансов не теряют и убегают в довольно перспективную контратаку… И теряют шансы именно там. Пара угловых у ворот «Гомеля» — ничего опасного. Еще одна попытка гостей атаковать… «Ну и хватит пока». Пора и в защиту. И снова «Гомель» позиционно атакует. Ну как. Пытается. Футболисты, наверное, подуставшие уже, просто начинают терять мяч, выпуская его в аут. Кое-где на трибунах слышится откровенный смех. Тем временем угловой у ворот ГЖДТ. И снова не-реализация. И снова железнодорожники пытаются убежать к воротам соперника. Но, по сравнению с соперниками, им не хватает скорости и, пожалуй, наглости.

Gomel-GJDT_17_07_2016-19

… И снова не реализован опаснейший момент у ворот гостей. Угловые, бесконечные угловые, заканчивающиеся выносом мяча. И еще замены : МилевскийТерещенко у «Гомеля», СавицкийЗагвоздин у «Гомельжелдортранса». Но игра упорно не хотела становится динамичнее. Второй тайм размеренно катился к своему логичному завершению, но к концу тайма атаки «Гомеля» участились. Правда, количество не означает качество — реализация у «Гомеля» по-прежнему отсутствовала.

Что-то приключилось под конец матча с вратарем гостей: после очередного героического сейва, Андрей не смог подняться. Однако еще полминутки — и он снова на ногах. Минуты за три до окончания основного времени, народ с трибун массово потянулся к выходу под моим осуждающим взглядом. Ну да ладно, не думаю, что они очень расстроились или заметили мое недовольство:)

Gomel-GJDT_17_07_2016-24

В общем, спустя еще пять минут матч завершился ничьей. Хотела написать «боевой», но эта ничья не была боевой. Скорее дружеской.

Да, на сим и закончим: дружеская ничья в дерби, слегка (ну или не слегка) недовольные зрители, уставшие футболисты и просто очередной красивый вечер в Гомеле.