Донецкий «Шахтер» разгромил «РБ Лейпциг» в матче Лиги чемпионов

фк шахтер донецк Photo: shakhtar.com

Донецкий «Шахтер» разгромил «РБ Лейпциг» в первом туре группового этапа Лиги чемпионов.

Подопечные хорватского наставника Игора Йовичевича нанесли разгромное поражение в гостевом матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов в Группе F. Поединок, который состоялся на «Ред Булл Арена Лейпциг», завершился уверенной победой донецкого «Шахтера» со счетом 4:1 (1:0, 3:1).

Счет в матче открыл украинский полузащитник донецкого «Шахтера» Марьян Швед, поразивший ворота венгерского голкипера «РБ Лейпциг» Петера Гулачи на 16-й минуте первого тайма. Во втором тайме «красные быки» сумели сравнять цифры на табло, благодаря забитому мячу французским защитником Мохамедом Симаканом, отличившегося на 57-й минуте. Буквально через мгновение украинский клуб вновь выходит вперед, после гола Шведа, вновь отметившегося мячом в ворота немецкого клуба и тем самым оформившего дубль на 58-й минуте. На 76-й минуте украинский полузащитник Михаил Мудрик удваивает преимущество «Шахтера», а точку в противостоянии ставит буркинийский форвард «горняков» Лассина Траоре, завершивший разгром соперника на 85-й минуте.

ФК «РБ Лейпциг»: Гулачи; Симакан, Орбан, Диалло, Хальстенберг (Раум, 46), Лаймер (Айдара, 82), Шлагер (Хенрихс, 70), Собослаи, Андре Силва, Вернер (Форсберг, 70), Нкунку.

ФК «Шахтер»: Трубин, Тейлор, Матвиенко, Бондарь, Конопля, Мудрик, Степаненко (Кривцов, 85), Судаков, Бондаренко (Джурасек, 62), Швед (Петряк, 61), Зубков (Траоре, 70).

Предупреждения: Конопля (50), Трубин (60), Мудрик (61), Симакан (61), Джурасек (90).

Таким образом, футболисты донецкого «Шахтера» добыли первую победу в Группе F и с 3 очками в активе занимают вторую строчку в турнирной таблице. Лидирует «Реал Мадрид», с таким же количеством набранных очков, но обошедших украинский клуб по дополнительным показателям. На третьей строке немецкий «РБ Лейпциг», замыкает таблицу F шотландский «Селтик».

Во втором туре группового этапа в Групп F, донецкий «Шахтер» сыграет «домашний» матч с «Селтиком». Поединок запланирован на 14 сентября и состоится в Варшаве на «Стадионе Войска Польского». Футболисты «РБ Лейпциг» отправятся в Мадрид, где на Сантьяго Бернабеу будут противостоять «Реалу».