Элбек Тожиев стал чемпионом Европы по греко-римской борьбе — СпортНавины

Элбек Тожиев стал чемпионом Европы по греко-римской борьбе

Белорусский спортсмен Элбек Тожиев завоевал золото на проходящем в столице Грузии Тбилиси чемпионате Европы по греко-римской борьбе в весовой категории до 55 кг.

На пути к пьедесталу Элбек Тожиев взял верх над Анаром Зейналовым из Эстонии, Александром Стояновым-Костадиновым из Болгарии, россиянином Бекханом Манкиевым, а в финальной схватке — над Элхином Алиевым из Азербайджана — 0:1, 1:0, 4:0.

В поединке за бронзу сегодня вечером сразится еще один представитель Беларуси Иосиф Чугошвили (до 120 кг), соперником которого будет Гурам Ферселидзе из Грузии.

Шанс на бронзу был также у белорусского борца Максима Кажарского (до 60 кг), однако он в решающей схватке уступил третье место на пьедестале Камрану Маммадову из Азербайджана — 0:1, 0:2.

В категории до 96 кг белорус Александр Грабовик проиграл в стартовой схватке итальянцу Дайгоро Тимончини и завершил выступление на турнире, сообщает БелТА.

В заключительный день чемпионата Европы, 24 марта, за медали поспорят еще три белорусских борца греко-римского стиля — Ярослав Кардаш (до 66 кг), Александр Демьянович (до 74 кг) и Джавид Гамзатов (до 84 кг).

Всего на чемпионате Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе выступят представители 37 государств.