«Энергетик-БГУ» разгромил минское «Динамо» в матче ЧБ по футболу в Высшей лиге

абдухаликов бобур Photo: energetikbgu.by

«Энергетик-БГУ» разгромил минское «Динамо» в матче перенесенного 15-го тура чемпионата Беларуси по футболу в Высшей лиге.

Подопечные Павла Родненка не оставили шансов футболистам «Динамо Минск» в гостевом матче перенесенного тура белорусского первенства в сильнейшем дивизионе страны. Матч, который состоялся в белорусской столице на стадионе «Трактор», завершился уверенной победой «Энеретик-БГУ» со счетом 4:1 (1:1, 3:0).

Счет в матче открыл защитник «Энергетик-БГУ» Алексей Лаврик, поразивший ворота голкипера минского «Динамо» Егора Хаткевича на 9-й минуте поединка. В середине первой половины противостояния черногорский нападающий «Динам Минск» Душан Бакич сравнивает цифры на табло, отличившись забитым мячом на 22-й минуте. Во втором отрезке матча, узбекистанский форвард «Энергетик-БГУ» Бобур Абдухаликов выводит свою команду вперед, блестяще реализовав пенальти в ворота «хозяев» на 70-й минуте, а спустя две минуты российский нападающий Илья Грищенко удваивает разницу в счете. С 75-й минуты «студенты» остались доигрывать матч в численном меньшинстве, после удаления арбитром защитника «Энергетик-БГУ» Абдукодира Хусанова, но это не помешало «гостям» удержать преимущество и даже вновь огорчить Хаткевича. Точку в противостоянии двух команд ставит Бобур Абдухаликов, вновь огорчивший вратаря минского «Динамо», тем самым оформив дубль в поединке на 84-й минуте.

ФК «Динамо Минск»: Хаткевич; Швецов (к), Калинин, Бахар, Бакич, Быков (Вакулич, 93+), Ориньо, Бегунов (Йосипович, 79), Концевой (Ложкин, 79), Гречихо, Игор Габриэл.

ФК «Энергетик-БГУ»: Макавчик; Свирепа (к), Лаврик, Рылач (Грищенко, 46), Абдихоликов (Бакаев, 92+), Лукашевич, Пашевич, Папарига (Чуль, 77, Семенов, 83), Силинский, Хусанов, Плиев (Турич, 46).

Предупреждения: Бегунов (5), Лаврик (15), Плиев (44), Лукашевич (60), Хусанов (66), Бахар (68), Хусанов (75), Йосипович (80), Абдихоликов (85), Бакаев (94+), Ориньо (94+).

Удаление: Хусанов (75).

Таким образом, футболисты «Энергетик-БГУ» впервые в своей истории обыграл минское «Динамо» и занял второе место в турнирной таблице чемпионата Беларуси по футболу в Высшей лиге с 57 очками в активе. Минское «Динамо» с 53 очками на балансе расположилось на четвертой строке в «турнирке» Высшей лиги. Лидирует в таблице солигорский «Шахтер» с 59 набранными очками.

Следующим соперником «Энергетик-БГУ» станут футболисты «Гомеля», выездной матч с которым запланирован на 6 ноября. Минское «Динамо» в этот же день сыграет дома против гродненского «Немана».