«Эвертон» обыграл «Кристал Пэлас» и сохранил прописку в АПЛ — СпортНавины

«Эвертон» обыграл «Кристал Пэлас» и сохранил прописку в АПЛ

ришарлисон Photo: evertonfc.com

«Эвертон» обыграл «Кристал Пэлас» в матче перенесенного 33-го тура и сохранил свою прописку в чемпионате АПЛ.

Футболисты «Эвертона» одержали волевую победу над «Кристал Пэлас» в домашнем матче перенесенного тура чемпионата Англии по футболу в Премьер лиге, тем самым сохранив прописку в первенстве. Поединок, который состоялся в Ливерпуле на стадионе «Гудисон Парк», завершился победой «Эвертона» со счетом 3:2 (0:2, 3:0).

Счет в матче открыл французский нападающий «Кристал Пэлас» Жан-Филипп Матета, поразивший ворота голкипера «Эвертона» Джордана Пикфорда на 21-й минуте первой половины поединка. Спустя, 15 минут «стекольщики» увеличивают преимущество, благодаря забитому голу ганским форвардом Джорданом Айю на 36-й минуте. Во втором тайме хозяева сумели отыграться и одержать волевую победу, тем самым исключив даже теоритическую возможность вылета из сильнейшего дивизиона. Сперва, центральный защитник «Эвертона» Майкл Кин «снимает паутину» с ворот голкипера «Кристал Пэлас» Джека Батленда на 54-й минуте, а затем, бразильский форвард Ришарлисон Андраде урванивает цифра на табло, отличившись на 75-й минуте. Точку в противостоянии ставит центрфорвард «ирисок» Доминик Калверт-Льюин, забивший решающий гол на 85-й минуте поединка.

ФК «Эвертон»: Пикфорд; Коулмэн, Кин, Холгейт, Миколенко, Андре Гомеш (Алли, 46), Дукуре, Ивоби, Кэлверт-Льюин, Ришарлисон (Кенни, 90), Гордон (Грэй, 61).

ФК «Кристал Пэлас»: Батленд; Клайн, Андерсен, Гехи, Митчелл, Шлупп (Галлахер, 74), Хьюз (Миливоевич, 57), Эзе, Айю, Заа, Матета (Бентеке, 81).

Предупреждения: Хьюз (32), Айю (34), Кин (67), Заа (69), Дукуре (82).

Таким образом, футболисты «Эвертона» одержав третью победу в пяти последних матчах, сыграв один поединок вничью и единожды потерпев поражение, смогли покинуть зону вылета из АПЛ. Подопечные Фрэнка Лэмпарда расположились на шестнадцатой строке в турнирной таблице АПЛ с 39 очками в активе. Даже если «ириски» проиграют в заключительном туре лондонскому «Арсеналу», они все равно будут вне зоны вылета из первенства АПЛ. «Кристал Пэлас» на тринадцатой строке в турнирной таблице с 45 очками на балансе. Для «стекольщиков» это первое поражение в пяти последних поединках чемпионата. Подопечные французского наставника Патрика Виейра до этого, дважды сыграли вничью и два раза одержали победу.

В заключительном туре регулярного первенства по футболу в английской Премьер-лиге, футболисты «Эвертона» в гостях будут противостоять «Арсеналу», а «Кристал Пэлас» сыграет дома против «Манчестер Юнайтед».