Евгений Малкин забросил 500-ю шайбу в НХЛ

Евгений Малкин Photo: nhl.com

Российский нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин записал на свой счет юбилейную 500-ю заброшенную шайбу в НХЛ.

Хоккеисты «Питтсбург Пингвинз» в овертайме дожали «Баффало Сейбрз» в домашнем матче регулярного чемпионата, одержав вторую победу кряду и третью в текущем сезоне Национальной хоккейной лиги.

Встреча, которая состоялась в Питтсбурге на льду «PPG Paints-арена», завершилась волевой победой «Питтсбург Пингвинз» в овертайме со счетом 6:5 ОТ (1:3, 2:0, 2:2, 1:0).

Счет в матче открыл нападающий «Баффало Сейбрз» Тэйдж Томпсон, поразивший ворота голкипера «Питтсбург Пингвинз» Тристана Джарри уже на исходе первой минуты поединка. Спустя три минуты форвард «сабель» Джордан Гринуэй удваивает преимущество команды гостей, отметившись голом на 4-й минуте. «Питтсбург» сумел «распечатать» ворота финского голкипера «Баффало» Укко-Пекка Луукконена, благодаря стараниям Брайана Раста, воспользовавшегося преимуществом большинства на 12-й минуте. Ассистентами при взятии ворот команды гостей выступили российский нападающий Евгений Малкин и Сидни Кросби. Однако, спустя полминуты немецкий форвард «Баффало Сейбрз» Джон-Джейсон Петерка возвращает преимущество в две шайбы.

Во втором периоде «пингвины» сократили разницу в счете, благодаря заброшенной шайбе Дрю О’коннором, отметившегося голом на 30-й минуте, играя в меньшинстве, а через шесть минут и вовсе сравнивают счет, после точного броска финского нападающего Ессе Пульюярви на 35-й минуте.

В третьем отрезке встречи российский центрфорвард Евгений Малкин выводит «Питтсбург Пингвинз» вперед, замкнув передачу Сидни Кросби на 44-й минуте. «Сабли», спустя одиннадцать минут ответили голом немца Джон-Джейсона Петерка, тем самым оформившего дубль на 51-й минуте, а менее чем через минуту Райан Маклауд выводит «Баффало Сейбрз» вперед. «Пингвины» сумели добиться паритета в счете и перевести игру в овертайм, благодаря точному броску шведского форварда хозяев Рикарда Ракелля за 46 секунд до финальной сирены. Ассистировали Евгений Малкин и Брайан Раст.

В овертайме победную шайбу на свой счет записал центрфорвард «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби, завершивший комбинацию российско-шведского тандема Евгения Малкина и Эрика Карлссона на 62-й минуте.

Российский нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин провел на льду 22 минуты и 51 секунду, отличившись 1 заброшенной шайбой, 3 результативными передачами, 7 бросками в створ ворот, 1 заблокированным броском, 2 перехватами, 1 потерей, выиграв 8 вбрасываний, завершил встречу с показателем полезности «+1», став первой звездой матча.

Для Малкина эта шайба стала второй в текущем сезоне регулярного чемпионата сильнейшей североамериканской лиги и юбилейной, 500-ой в карьере НХЛ.

Таким образом, хоккеисты «Питтсбург Пингвинз» одержали вторую победу кряду и третью в текущем сезоне регулярного чемпионата. «Пингвины» с 6 набранными очками располагаются на четвертой строке в турнирной таблице Восточной Конференции.

«Баффало Сейбрз» потерпел четвертое поражение в сезоне, выиграв лишь один матча. «Сабли» на двенадцатой позиции в той же Конференции, с 3 очками на балансе.

Следующим соперником «Питтсбург Пингвинз» станут хоккеисты «Каролина Харрикейнз», встреча с которыми запланирована в Питтсбурге на 19 октября.

Хоккеисты «Баффало Сейбрз» в следующем матче сыграют в гостях против «Коламбус Блю Джекетс». Матч состоится 18 октября на льду «Нэшнуайд-арена» в Коламбусе.