Финал Суперкубка Беларуси по футболу: матч, который захлебнулся эмоциями — СпортНавины

Финал Суперкубка Беларуси по футболу: матч, который захлебнулся эмоциями

Как встретишь новый сезон, так и проведешь. Рассказ об атмосфере, людях и впечатлениях.

Томительное, противоречивое и пассивное межсезонье осталось позади. Сколько трансферов совершено, сколько сплетен прослушано, сколько всего поменялось – страшно вспомнить. Но вот наступил долгожданный день первого официального матча футбольного сезона – 2016.

Предматчевая атмосфера настигла меня уже в троллейбусе, который неторопливо полз от железнодорожного вокзала в сторону улицы Маяковского. Неподалёку от меня стояли несколько молодых людей и обсуждали ситуацию с развитием футбола в Беларуси. Говорили об отсутствии толковых академий, о стадионах и полях, о клубах и чиновниках. Ни к чему хорошему молодые люди в итоге не пришли, и тема вскоре была сменена на обсуждение шансов команд на трофей. Выйдя из троллейбуса, первое, что я увидела, был баннер, который оповещал о том, что стадион ФК «Минск» находится совсем неподалёку. Около стадиона уже было не протолкнуться. Ряды автобусов тянулись вдоль всего квартала, люди кому-то звонили, что-то кричали. Кто-то улыбался, уверенный в победе своей команды, кто-то наоборот ходил с озабоченным выражением лица. На входе очередь была совершенно небольшая, количество сотрудников ОМОНа не бросалось в глаза. Я нерешительно подвинулась к первому входу, который я увидела, и тут же мне преградил дорогу доблестный сотрудник уже упомянутого ОМОНа. Увидев мое растерянное выражение лица, он улыбнулся и произнёс, пожалуй, самую неожиданную фразу, которую я ожидала от него услышать: «Простите, Вам что-нибудь подсказать?» Попытавшись собрать моё рухнувшее мировоззрение воедино, я протянула билет и услышала грустное: «Ой, так это Вам обойти нужно, ровно по диагонали, там вход». И снова улыбка. Слегка потерянная, я отправилась на поиски входа с другой стороны. Народ толпился около касс, что-то живо и весело обсуждая. Я протиснулась к пункту досмотра и уже через минуты три была освобождена ото всех формальностей.

Людей было не просто много, их было очень много. Пока я оглядывалась в сумасшедшем солнце, пытаясь сориентироваться и понять, куда же лежит мой путь, прошло минут пять. Тут я увидела нужную табличку и потихоньку стала протискиваться в нужную сторону, как вдруг из-за угла на меня вышел крот. Огромный крот в полтора моих роста. Секунд двадцать, пока я поняла, что это чудо – талисман «Шахтёра», чуть не стоили мне психического здоровья. Всё обошлось, и вот я воочию вижу зелёное поле, залитое солнцем, игроков, двух талисманов играющих сегодня клубов, которые, разойдясь в стороны своих фансекторов, заводили народ. Огромное количество пестрых растяжек с именами спонсоров, привычное глазу, и гордое полотно «Суперкубок Беларуси по футболу 2016». Это так, на случай, если вы забыли, куда пришли. Еще несколько минут – и у кромки появляется бригада судей, а затем и команды. Звучит государственный гимн, во время которого футболисты переминаются с ноги на ногу, уже даже не пытаясь скрыть нетерпение и желание поскорее вступить в борьбу. Именно тогда о себе напомнили фансекторы.

13.03.2016_bate_shaxter_supercup_25

Оба. Так как ваш покорный слуга находилась от них через поле, то практически ничего, кроме жуткого шума, до нас не докатывалось. Однако поддержка команд была, и была колоссальная. Трибуны не бросались в глаза пустыми местами, а над секторами развевались флаги «Шахтёра» и БАТЭ. Еще несколько секунд легкой суматохи на поле – звучит стартовый свисток.

Что я могу сказать об игре? Я не претендую на объективность своих высказываний, к тому же, многие из вас уже знают, что спорных моментов было очень много, но вот какие впечатления остались у меня. Первую половину тайма нападения «Шахтёра» почти не было видно. Защита работала, а вот с атакой было всё не так хорошо. Любой выход солигорчан в штрафную встречал одобрительные крики болельщиков. Люди жаждали зрелища. И вскоре они его получили.

13.03.2016_bate_shaxter_supercup_8

Что же касается борисовчан, то команда чувствовала себя намного увереннее, нежели «Шахтёр».  Пытаясь нащупать ритм игры, они отдавали пасы, уходили в контратаки, иногда теряли мяч, снова возвращаясь в защиту. Спустя минут десять игра плавно переместилась на половину поля Солигорска. Игра была какая-то нервная, неровная, очень эмоциональная. Футболисты, словно подкошенные, валились на газон, порой вызывая недоверие и даже неодобрительный свист болельщиков. Чувствовалось, что борьба становится острее, эмоции — жарче. Главные тренеры вышли к кромке поля. Через пару минут «Шахтёр» начал атаку, однако и та не увенчалась успехом. Не клеилось что-то у Солигорска сегодня с реализацией и обводом защиты. Однако не могли похвастаться особо крупными удачами и БАТЭ. После обмена контратаками темп игры снизился, игра стала ровнее.

На 23 минуте взорвался криками весь стадион. БАТЭ забил. Однако нули на табло остались непоколебимы – судья фиксирует офсайд. Люди выдохнули, но вот уже через две минуты запахло скандалом. Самое громкое приобретение БАТЭ в этом году — Иванич забивает гол. Однако, честно говоря, мне показалось, что Родионов был в жутком офсайде. Судья сначала поднял флажок, однако арбитр Севостьяник засчитывает гол. Итак, 1:0, БАТЭ выходит вперёд. Кто-то из солигорской команды пытается что-то объяснить арбитру, кто-то обреченно махнул рукой, голкипер «Шахтёра» схватился за голову.

13.03.2016_bate_shaxter_supercup_10

Однако судейское решение остается прежним. И игра начинается с середины поля. Да, неприятный осадок остался после сего эпизода.

Футболисты начали психовать. Игра стала жёстче, грубые нарушения – чаще. Замелькали желтые карточки в руках с арбитра. Эмоции бурлили, воздух стал наэлектризованным, трибуны занервничали. После столь спорного гола, БАТЭ, как мне показалось, стал играть увереннее, а игроки «Шахтёра» занервничали. Пара ничем не примечательных атак и распасовок, несколько неточных ударов обеих сторон. В самом конце первого тайма Рыбак («Шахтёр») со штрафного всё же закатывает мяч в ворота БАТЭ. Однако арбитр отменяет взятие ворот. Почему? А никто не знает. То, что услышали болельщики: «Боковой арбитр поднял флажок». Стоит отметить, что положения «вне игры» и нападения на борисовского вратаря ни мной, ни моими соседями по трибуне, ни болельщиками замечено не было. Стоит ли говорить об эмоциях? Об эмоциях «Шахтёра», бьющегося в защиту БАТЭ вот уже 45 минут? Об эмоциях многочисленных фанатов солигорского клуба? О том, что чувствовали тренеры? Телезрители? Да и просто болельщики…

скачанные файлы (1)

Совсем неприятно закончился первый тайм.

Перерыв. Я поднимаюсь по узким ступенькам наверх, рассчитывая узнать мнение общественности о произошедшем.

Холод стоял жуткий. Резкий, ледяной ветер, от которого не спрятаться нигде. Тут до меня долетели отзвуки содержательной беседы о качестве сегодняшнего футбола, и я поспешила к двум молодым людям, которых звали Евгений и Андрей.

-За кого болеете,ребята?

-Да как-то ни за кого. Нейтралитет стараемся сохранять.

-Каким был первый тайм?

-В принципе, команды показывают футбол среднего качества. У БАТЭ лучше получаются пасы с выходом на более ударные позиции, но на этом их преимущество заканчивается.

-Не могу не спросить по поводу спорных моментов.

-А он, по-моему, был только один. С Иваничем. И я считаю, что там был офсайд.

-Спасибо огромное, до свидания.

В задумчивости я вернулась на трибуну. Второй тайм начался.

Замена у «Шахтёра». Пробует ногу и удачу Риос, нанося удар по воротам, но как-то неудачно. Чего нельзя сказать о капитане борисовчан – Виталии Родионове, который на 59 минуте удваивает отрыв борисовчан. Януш пытается что-то сделать в атаке – попытки нельзя назвать успешными. Замены, замены… На поле появляются М. Володько, Тимошенко, А. Володько… «Шахтёру» никак не удается сократить отрыв.

13.03.2016_bate_shaxter_supercup_6

Притихли трибуны. Выходит на поле Мозолевский, Павлов… Матч катился к концу, как вдруг на 82 минуте атака «Шахтёра» увенчалась успехом. Поляков, не успев сориентироваться в локации ворота-голкипер-мяч-ноги, закатывает мяч в свои же ворота. «Шахтёр» возвращается в игру. Трибуны ожили. Где-то на горизонте мелькнула интрига. Мелькнула и…

На 84 минуте Тимошенко упускает возможность сравнить счёт, эффектно стрельнув «по воробьям».

Пять минут добавочного времени не отметились в памяти ничем. Звучит финальный свисток, матч окончен. 2:1, БАТЭ в шестой раз становится обладателем Суперкубка Беларуси по футболу-2016. Что ж, победителей не судят.

Награждение прошло буднично: все эмоции остались там, в матче. Борисовчане радуются, солигорчане быстро и незаметно ретировались с поля.

shakhter_bate_16

На поле появилась толпа из желающих сфотографироваться и взять автограф. Однако футболисты отправились к своему фансектору, оставив жаждущих их внимания позади. А люди мёрзли и ждали, ждали и мёрзли. И вот, по одному, победители возвращаются от фанатов. Естественно, у меня есть вопросы игрокам борисовского клуба, и я пытаюсь высмотреть кого-нибудь, кто не занят позированием для семейных архивов. Мне повезло: прямо в мою сторону неторопливо шёл один из новичков борисовского клуба– Артур Пикк.

-Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, прошедший матч.

-БАТЭ победили, мы выложились наполную. Хочу сказать огромное спасибо болельщикам за поддержку!

-Приятно выиграть после столь нерезультативного межсезонья в первом официальном матче?

-Выигрывать всегда приятно.

-По игре где-то уже были отмечены какие-то недочёты, шероховатости? Есть над чем работать?

-Конечно, всегда есть над чем работать.

-Как прошла адаптация в новом коллективе?

-Прекрасно. Меня хорошо приняли, очень дружный и тёплый коллектив. Остаётся только адаптироваться в игровом плане.

Что я могу сказать в заключение? Знаете, каким бы спорным неоднозначным и холодным этот матч не вышел, он всё же состоялся. И БАТЭ – шестикратный обладатель Суперкубка Беларуси по футболу.

С открытием нового футбольного сезона, дамы и господа.