Формула-1. Алонсо выиграл Гран-при Китая — СпортНавины

Формула-1. Алонсо выиграл Гран-при Китая

Третий этап чемпионата мира по автоспорту в классе Формула-1 – Гран-при Китая прошёл в Шанхае. Победу одержал испанский пилот команды «Феррари» Фернандо Алонсо.

Гонка выдалась очень интересной. Уже на старте обнаружились проблемы у Кими Райкконена, который пропустил вперёд большинство конкурентов. На пятом круге вылетел с трассы Адриан Суттиль из «Форс Индия» и врезавшийся в него Эстебан Гутьеррес из «Заубера«. Затем отвалилось колесо у Марка Уэббера из «Ред Булла». Пополнил список потерь и Нико Росберг из «Мерседеса».

Очень хорошую гонку провёл Фернандо Алонсо, чьё преимущество наметилось в середине гонки. Испанский гонщик «Феррари» очень грамотно совершал пит-стопы, что позволило ему поддерживать темп гонки и сохранять ведущие позиции. Зато заезды в боксы подвели победителя двух предыдущих этапов Себастьяна Феттеля, который весьма неудачно совершил останову. Феттель вернулся на трассу только восьмым и мог бороться только за призовые очки, но никак не за победу.

Алонсо уверенно выиграл гонку, опередив ближайшего из преследователей на 10 секунд. Это его первая победа в сезоне и вторая на «Гран-при Китая». Вторым, несмотря на многочисленные проблемы, финишировал Райкконен из «Лотуса». Борьбу за третье место вели Льюис Хэмилтон из «Мерседеса», Феттель и Дженсон Баттон из «Макларена». Третьим пересёк финишную черту Хэмилтон. Феттель был четвёртым, сообщают вести.ru

Себастьян Феттель сохранил лидерство в общем зачёте. Теперь на его счету 52 очка. Алонсо поднялся на третье место и опередил Хэмилтона – соответственно 43 и 40 очков. В Кубке конструкторов впереди «Ред Булл» – 78 очков. 73 очка стало у «Феррари», на третьей позиции «Лотус» – 60.