Франция обыграла Польшу и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в Катаре — СпортНавины

Сборная Франции обыграла команду Польши и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в Катаре.

Подопечные Дидье Дешама одержали победу над сборной Польши в матче 1/8 финала и стали третьим участником четвертьфинальной стадии мирового первенства по футболу в Катаре. Поединок, который состоялся в Дохе на стадионе «Эль-Тумама», завершился победой сборной Франции со счетом 3:1 (1:0, 2:1). Номинальным хозяином матча были французские футболисты.

Счет в матче открыл 36-летний нападающий сборной Франции Оливье Жиру, поразивший ворота голкипера команды Польши Войцеха Щенсный, замкнув передачу партнера по команде Килиана Мбаппе на 44-й минуте. Во втором тайме Килиан Мбаппе удваивает преимущество «трехцветных», отличившись на 74-й минуте, с передачи Усмана Дембеле. А на 91-й минуте компенсированного арбитром времени, Мбаппе вновь огорчает ворота польской команды, тем самым оформив дубль в противостоянии. Сборная Польши сумел отквитать один мяч, авторство которого, на счету нападающего «бело-красных» Роберта Левандовски, блестяще реализовавшего пенальти на 99-й минуте.

Франция: Уго Льорис; Жюль Кунде, Рафаэль Варан, Дайо Упамекано, Тео Эрнандес, Орельен Тчуамени, Адриен Рабьо, Антуан Гризманн, Усман Дембеле, Килиан Мбаппе, Оливье Жиру.

Польша: Войцех Щенсны; Бартош Берешиньски, Якуб Кивер, Камиль Глик, Мэтти Кэш, Пшемыслав Франковски, Себастьян Шиманьски, Гжегож Крыховяк, Петр Зелиньски, Якуб Каминьски, Роберт Левандовски.

Предупреждения: Тчуамени (32), Берешинский (47).

Таким образом, футболисты сборной Франции стали третьим участником четвертьфинальной стадии чемпионата мира по футболу в Катаре. Сборная Польши завершила свое выступление на мундиале на этапе 1/8 финала.

Напомним, сборная Франции действующий чемпион мира по футболу.

В матче 1/4 финала мирового первенства по футболу 2022 года в Катаре, сборная Франции сыграет против победителя матче 1/8 финала между командами Англии и Сенегала. Четвертьфинальный поединок с участием французской команды запланирован на 10 декабря.