Футболисты БАТЭ сыграли вничью с албанским «Скендербеу» в квалификации Лиги чемпионов — СпортНавины

Футболисты борисовского БАТЭ первыми из белорусских клубов приняли старт в розыгрышах европейских клубных турниров.

Вчера на поле «Борисов-Арены» десятикратные чемпионы Беларуси в первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов принимали лучшую команду Албании последних лет «Скандербеу» и не смогли добиться победы, сыграв вничью 0:0.

В первом тайме атаки борисовчан постоянно останавливались защитными порядками гостей, которые явно показывали, что их главная цель — не проиграть. Увидев, что футболисты БАТЭ не особо напрягают оборону, албанская дружина постепенно стала проводить острые контратаки, после которых пару-тройку раз свое мастерство пришлось продемонстрировать голкиперу хозяев Сергею Чернику, сообщает БелТА

После перерыва подопечные Александра Ермаковича резко взвинтили темп, и Сергей Кривец дважды подряд угрожал воротом соперников. Однако время шло, а все атаки борисовской дружины заканчивались безрезультатно. Самый реальный шанс вырвать победу имел Виталий Родионов, который на последней минуте основного времени второго тайма вышел один на один с вратарем, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от боковой стойки ворот.

Футболисты БАТЭ провели матч в таком составе: Черник; Хагуш (Гордейчук, 70), Гайдучик, Филипенко, Поляков, Карницкий, Алексиевич, М.Володько, Кривец (Павлов, 70), Сигневич, Родионов. Предупреждения получили Сергей Кривец и Виталий Родионов.

Ответная встреча за право выхода в 3-й квалификационный раунд главного клубного турнира Старого Света пройдет на поле албанского чемпиона через неделю, 22 июля.

Еще три белорусских клуба выступят во втором по рангу континентальном турнире Лиге Европы. В четверг, 17 июля, они проведут первые поединки 2-го раунда квалификации: минское «Динамо» на своем поле примет финский клуб «МюПа», в Гродно местный «Неман» сыграет с гостями из исландского «Хабнарфьордуром», а солигорский «Шахтер» выступит в гостях у ирландского «Дерри Сити».