Футболисты «Гомеля» проиграли гродненскому «Неману» в 1/8 финала Кубка Беларуси — СпортНавины

Футболисты «Гомеля» проиграли гродненскому «Неману» в 1/8 финала Кубка Беларуси

В минувшее воскресенье состоялись матчи 1/8 финала Кубка Беларуси по футболу, в одном из которых гродненский «Неман» принимал в гостях команду футбольного клуба «Гомель».

Матч за путевку в четвертьфинал Кубка Беларуси между командами гродненского клуба «Неман» и «Гомель» завершился со счетом 5:4 в пользу хозяев поля.

Не смотря на огромный перевес в забитых мячах в первом тайме гродненская команда смогла отыграться и выиграть матч за выход в очередной круг Кубка Беларуси.

Счет в матче открыли футболисты «Гомеля», на 9-ой минуте встречи Антон Матвеенко «грязно» исполнил заработанный гомельчанами пенальти, но Дмитрий Комаровский исправил ошибку гомельского нападающего, уложив мяч под перекладину Александра Сулимы. Второй мяч в ворота хозяев прилетел на 28-ой минуте первого тайма. Автором стал все тот же Матвеенко, который перебросил передачу от Геннадия Близнюка в сетку ворот гродненской команды – 0:2. Под занавес первого тайма, Павел Ситко забивает третий мяч в «раздевалку» хозяев.

Перерыв для хозяев завершился потерей помощника главного тренера, который был удален арбитром.

Второй тайм начался куда оживленнее в стане гродненской команды. Всего за 20 минут гродненцы смогли не только отквитать 3 мяча, но и выйти вперед. Уже на 12-ой минуте второго тайма Павел Рыбак отыгрывает один мяч, с третьей попытки пробить гомельского голкипера. Спустя 2 минуты второй мяч влетает в ворота Андрея Климовича, автором гола стал полузащитник «Немана» Дмитрий Рекиш2:3. 65-я минута и Дмитрий Коваленок уже сравнивает счет в кубковом матче – 3:3.

Владимир Гольмак решает выдвинуть тяжелую артиллерию и выпускает Завена Бадояна и новичка гомельчан Зазу Челидзе. На 78-ой минуте Алексей Легчилин выводит гродненскую команду на подаче углового вперед 4:3. На 84-ой минуте проявил себя новичок гомельчан Заза Челидзе получивший передачу от Антона Матвиенко, переправил мяч в ворота хозяев – 4:4.

Дальше пошла игра нервов. Добавленное время дало отличную возможность гомельчанам стать победителем матча, но голкипер «Немана» красиво парировал прострел гостей. Да, коли удача не пришла в ворота к одним, то естественно она повернулась лицом к другим. На 97-ой минуте матча Павел Савицкий выводит свою команду вперед, ставя жирную точку в борьбе двух команд за выход в четвертьфинал Кубка. Итог встречи 5:4 и гродненский «Неман» в 1/4 финала Кубка Беларуси.

Главный тренер гомельчан Владимир Голмак так прокомментировал игру своих подопечных:

«Кубки этим и отличаются, что бескомпромиссная игра. Я бы хотел, чтобы такие матчи были в чемпионате. Вот он футбол бесшабашный. Зрители довольны. И результативность и самоотдача. Не так и плох наш футбол. К чему эти поэтапные разделения? Цепляемся за эти очечки».