Футболисты «Гомеля» всухую поквитались с «Нафтаном» — СпортНавины

Футболисты «Гомеля» всухую поквитались с «Нафтаном»

В воскресенье состоялся очередной матч чемпионата Беларуси по футболу между командами высшей лиги между командами футбольного клуба «Гомель» и новополоцким «Нафтаном».

После нескольких игр без изменений в составе тренерский штаб сделал две рокировки. Одна из них была вынужденной: по причине дисквалификации пропускал игру полузащитник Александр Быченок, которого успешно заменил Заза Челидзе. Кроме того, тренеры решили отправить на правый фланг обороны Вячеслава Сердюка, имеющего опыт игры на этой позиции, в том числе за «Гомель». Освобожденную вакансию в центре обороны заполнил Дмитрий Игнатенко, набирающий все больший футбольный вес. Без ошибок, не обошлось – первая желтая карточка во взрослой карьере из-за фола на Вадиме Демидовиче. Однако «сухой» матч в целом гораздо важнее локальных эпизодов.

Не успели свежеподошедшие зрители занять свои места, а Дмитрий Комаровский уже праздновал голевой успех. То, что не удалось сделать Ситко с первой попытки и не повторил Матвеенко со второй, реализовал капитан с третьей. Распластавшийся после серии ударов голкипер «Нафтана» оказался бессилен. Как и несколько минут спустя, когда точная подача Матвеенко нашла прямо перед воротами Павла Ситко, отмечает пресс-служба гомельского клуба. Конечно же, пас был не самонаводящимся — это одиннадцатый номер фактически вложил мяч в голову, что попытался повторить еще несколько раз по ходу матча. Счет мог стать неприлично крупным для первого тайма, но гол Близнюка отменил арбитр, зафиксировав офсайд. Пожалуй, так оно и было, хотя огорошенному сопернику хватило и два гола для того, чтобы ситуация стала непоправимой.

Самая реальная возможно «Нафтана» отыграться была во втором тайме, когда Алексей Сучков с небольшой дистанции могуче «зарядил» в перекладину. Конечно, ударов хватало, в том числе немало угрожал воротам экс-гомельчанин Валерий Жуковский, бивший при любой возможности, но для набравшего прекрасную форму Климовича это были практически тренировочные эпизоды. По крайней мере, действовал вратарь в воротах без видимых трудностей.

Ситуация требовала от соперников наступать на чужие ворота, что, соответственно, давало возможность быстрой ответной атаки. Комаровский пробросил мяч на Близнюка, тот прострелил от лицевой на Челидзе. Грузину оставалось лишь удачно подстроиться под мяч и отличиться впервые в чемпионате, да еще и в домашних стенах!

В послематчевой пресс-конференции тренер футбольного клуба «Гомель» Вячеслав Левчук, так прокомментировал игру команды:

«Мы заждались этой победы, давно не выигрывали. Владимир Алексеевич (главный тренер отсутствовал в связи с курсами УЕФА) поставил тренерскому штабу задачу, которую мы до ребят довели, и они успешно ее выполнили. В первые 10-15 минут матча получили большой гандикап, чем воспользовались. Дальше играли по счету, сумели реализовать появившиеся моменты и не пропустили, что радует».

Следующую встречу гомельчане также проведут на своем поле, экзаменовать гомельчан 2 ноября на стадионе «Центральный» будут футболисты жодинского «Торпедо — БелАЗ». Начало матча в 16.00.