Сборная Германии разгромила Шотландию на старте Евро-2024 по футболу

сборная германии по футболу евро-2024 Photo: uefa.com

Сборная Германии разгромила команду Шотландии в матче-открытии чемпионата Европы по футболу 2024 года.

Подопечные Юлиана Нагельсмана нанесли разгромное поражение футболистам сборной Шотландии в матче 1-го тура ЧЕ-2024 в Группе А. Встреча, которая состоялась в Мюнхене на стадионе «Альянц-Арена», завершилась уверенной победой сборной Германии со счетом 5:1 (3:0, 2:1).

Счет в матче открыл полузащитник сборной Германии Флориан Вирц, поразивший ворота голкипера команды Шотландии Ангуса Ганна на 10-й минуте, став автором первого гола ЧЕ-2024 по футболу. Спустя девять минут, хавбек «бундестима» Джамал Мусиала удваивает преимущество команды хозяев. В концовке первой половины матча арбитр встречи Клеман Тюрпен удаляет защитника «дроздов» Райана Портеуса на 44-й минуте, а Кай Хаверц блестяще реализовывает пенальти, отличившись «голом в раздевалку» на 46-й минуте.

Во второй половине поединка команда хозяев продолжила громить гостей. На 68-й минуте нападающий немецкой команды Никлас Фюллькруг забивает четвертый гол в ворота Ангуса Ганна. В концовке встречи защитник сборной Германии Антонио Рюдигер допускает ошибку в обороне и срезает мяч в собственные ворота за три минуты до окончания основного времени, но спустя шесть минут. Этот гол стал единственным огорчением голкипера немецкой команды Мануэля Нойера. Точку в разгроме команды соперника поставил хавбек Эмре Джан, установивший окончательный счет в противостоянии на 93-й минуте.

флориан вирц

кай хаверц

Сборная Германии: Нойер; Рюдигер, Та, Миттельштедт, Кроос (Джан, 80), Гюндоган, Андрих (Гросс, 46), Виртц (Сане, 63), Киммих, Хавертц (Фюллькруг, 63), Мусиала (Мюллер, 74).

Сборная Шотландии: Ганн; Ралстон, Тирни (Маккенна, 77), Хендри, Портеус, Робертсон, Макгинн (Маклин, 67), Кристи (Шенкленд, 82), Макгрегор (Гилмор, 67), Мактоминей, Адамс (Хэнли, 46).

Предупреждения: Андрих (31), Ралстон (48), Та (62).

Удаление: Портеус (44).

Таким образом, первый поединок в чемпионате Евро-2024 года по футболу завершился разгромной победой, в пользу команды хозяев.

Во 2-м туре Евро-2024, Группы А, сборная Германии сыграет с командой Венгрии, а Шотландия будет противостоять Швейцарии. Оба матча запланированы на 19 июня.