«Гомель» обыграл «Шахтер» и вышел в финал Кубка президента — СпортНавины

«Гомель» обыграл «Шахтер» и вышел в финал Кубка президента

гомель-шахтер-хоккей

Хоккеисты «Гомеля» выиграли полуфинальную серию у солигорского «Шахтера» и вышли в финальную стадию розыгрыша Кубка президента.

Подопечные Сергея Стася сумели добиться выездной победы над хоккеистами солигорского «Шахтера, в пятом поединке полуфинальной серии плей-офф белорусского первенства. Матч, который состоялся на льду спортивно-зрелищного комплекса в Солигорске, завершился победой «Гомеля» в овертайме со счетом 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1).

Хоккейные качели продолжались три периода и лишь в овертайме гомельчане оказались сильнее. Счет в матче открыли хоккеисты «Шахтера», благодаря заброшенной шайбе защитника «горняков» Сергея Станкевича на 5-й минуте первого периода. Чуть более минуты хватило «рысям» чтобы сравнять счет в поединке. Отличился российский форвард гостей Владислав Бойко на 7-й минуте первой двадцатиминутки. Во втором периоде хозяева вновь выходят вперед, после точного броска Игоря Карабанова на 30-й минуте, ну а по уже сложившейся традиции, гомельчане спустя 2 минуты вновь сравнивают счет. Шайбу на свой счет записал форвард «Гомеля» Николай Сусло на 32-й минуте. В третьем периоде инициативу в свои руки взяли гости и уже на 44-й минуте выходят вперед, после заброшенной шайбы Александра Скоренова. «Шахтеру» на последней минуте основного времени удалось сравнять счет, благодаря шайбе Сергея Боголейши, который своими действиями и перевел игру в овертайм. Точку в пятом матче и как оказалось решающем матче поставил защитник «Гомеля» Михаил Ковалев, поразивший ворота гостей на 70-й минуте полуфинального противостояния.

ХК «Шахтер»: С.Степанов (68:11); Боголейша (К) – Пожиган, Карабань – Карабанов – Антонович; Станкевич – Достанко, Дадонов – Ремезов – Е.Иванов; Сергеев – Лесников, Феклистов – Бочкарев – Жидких; И.Сушко – Паславский, Белоусов – Кислый – Борисов.

ХК «Гомель»: Лубский; Попов – Магалецкий, Скоренов – Нестеров (К) – Ревенко; В.Сушко – Ковалев, Сусло – Елисеенко – Камбович; Рачинский – Воронов, Бойко – Хамматов – Хузеев; Иванчиков – Межейников, Качеловский – Субхи – Войтович.

Таким образом, хоккеисты «Гомеля» одержав четвертую победу в пяти матчах выиграли полуфинальную серию плей-офф и вышли в решающую стадию белорусского первенства по хоккею впервые с 2009 года.

Соперник «Гомеля» в финале определится во второй полуфинальной серии плей-офф между хоккеистами жлобинского «Металлурга» и минской «Юности».