«Гомель» обыграл «Химик» в первом матче домашней серии игр ЧБ по хоккею в экстралиге — СпортНавины

хк гомель

Хоккеисты «Гомеля» обыграли «Химик» в первом матче домашней серии игр чемпионата Беларуси в экстралиге.

Подопечные Сергея Стася одержали уверенную победу над новополоцким «Химиком» в поединке домашней серии игр регулярного хоккейного первенства в сильнейшем дивизионе страны. Матч, который состоялся на арене Ледового дворца в областном центре, завершился победой «Гомеля» со счетом 5:2 (2:0, 1:1, 2:1).

Счет в матче открыл российский нападающий Владислав Котков, поразивший ворота голкипера «Химика» Вадима Вашкевича, воспользовавшись преимуществом большинства на 18-й минуте первого периода. Менее чем через минуту форвард «рысей» Арсений Дерибо удваивает разницу в счете, отметившись результативным броском на 19-й минуте.

Во второй двадцатиминутке Егор Феофанов забрасывает третью шайбу в ворота «Химика» на 28-й минуте. Через три минуты гости сумели «распечатать» ворота голкипера «Гомеля» Максима Лубского. Автором заброшенной шайбы в стане новополоцких хоккеистов стал российский нападающий Сергей Одиноков, записавший взятие ворот хозяев на 31-й минуте.

В третьем отрезке поединка Артур Буйницкий возвращает преимущество в три шайбы, огорчив вратаря «Химика» на 42-й минуте. Гости сумели еще раз потревожить ворота «Гомеля» на 56-й минуте, благодаря стараниям Артема Землянкина. Однако, преимущество в три гола вернул Егор Феофанов, снова отправивший шайбу в ворота «Химика» за две с половиной минуты до финальной сирены, тем самым оформивший дубль в противостоянии.

ХК «Гомель»: Лубский; Гаврилов – Гостев, Котков – Нестеров (К) – Анисимов; П.Воронов – Магалецкий, В.Никулин – Комиссаров – Буйницкий; Юзленко – Шелюто, Никитич – Феофанов – Дерибо; Колышкин – Сусло (А) – Бовин; В.Сушко, Жуковский (А).

ХК «Химик»: Вашкевич (57:53); Садовик – Исаев, Жидких (А) – Землянкин (А) – Серафимович; Храповицкий – Гусаров, Мурашов – Котеловский – Кирпиченок (К); Щеголев – Коньков, Верхорубов – Чернов – Одиноков; Хамицевич – Вертинский – Аксенов; Литвин.

Штраф: 8 – 4; Броски: 50 (14+8+28) – 28 (4+13+11).

Таким образом, хоккеисты «Гомеля» одержали шестую победу в десяти сыгранных матчах и с 13 набранными очками расположились на шестой строке в турнирной таблице чемпионата Беларуси в экстралиге. Новополоцкий «Химик» потерпел шестое поражение в сезоне и с 9 очками на балансе занимает восьмую строку в «турнирке» сильнейшего хоккейного дивизиона страны.

Второй поединок между двумя командами запланирован на 30 сентября, а затем «Гомель» отправится в гости к «Бресту», а «Химик» дома будет противостоять «Лиде».