«Гомель» разгромил «Могилев» в матче ЧБ по хоккею в экстралиге

ревенко гомель

Хоккеисты «Гомеля» разгромили «Могилев» в домашнем матче чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге.

Подопечные Сергея Стася не оставили камня на камне от хоккеистов «Могилева» в первом матче домашней серии чемпионата Беларуси среди команд экстралиги. Поединок, который состоялся на арене гомельского Ледового дворца, завершился уверенной победой «Гомеля» со счетом 7:0 (3:0, 2:0, 2:0).

«Могилев» остаётся единственной командой, которая до сих пор не испытала вкуса побед. «Гомель» же после очень непростого старта добыл уже две победы подряд и вряд ли будет останавливаться на достигнутом, к тому же – на домашней арене. «Львы» не могут обыграть «рысей» на протяжении 10 матчей, последняя победа «Могилёва» в матче против «Гомеля» была в декабре 2020 года.

Команды на старте встречи демонстрировали активный хоккей, но буквально через считанные минуты «рыси» открыли счёт в матче. Кирилл Никулин оформил точную передачу на Игоря Ревенко, а тот отправил шайбу в ворота — 1:0. Сразу после этого эпизода гости взяли шайбу под контроль и стали потихоньку приходить в себя проводя свои атаки. Активность у ворот соперника привела к удалению со стороны «рысей», правда не прошло и 20 секунд как составы стали равными. Вообще стоит сказать, что несмотря на то что гости минимально уступали в счёте, хоккей в их исполнении был очень неплохим, не хватало только реализации своих моментов. А вот у «Гомеля» с реализацией сегодня было все в полном порядке. На экваторе первого игрового отрезка матча «рыси» удвоили перевес в счёте. Кирилл Никулин выехал из-за ворот, бросил и попал. Голевые передачи на счету Никиты Жлобы и Дмитрия Амброжейчика — 2:0. После пропущенной шайбы «львы» стали вести себя гораздо активнее, работы у Андрея Филоненко хватало и он с ней справлялся. Ворота «Могилёва» со старта встречи защищал Артур Малков. В конце периода Иван Секерин совершил красивый сольный проход, завершил свою же атаку и сделал счёт — 3:0. Именно с таким счётом завершились первые 20 минут игры. Равный период от команд по статистике, но не по счету.

‌После перерыва «Могилёв» поменял вратаря вместо Артура Малкова в игру вступил Кирилл Андреев. Но это абсолютно не смутило «рысей» менее чем через минуту Максим Войтович распечатал ворота Кирилла Андреева, пас на счету Максима Магалецкого — 4:0.

Высокие скорости сохранялись и дальше по ходу встречи, команды играли активно заставляя друг друга ошибаться и как следствие время от времени удаляться. Две команды имели хорошие шансы для того чтобы забить. Но вратари не позволяли этого сделать. По истечении середины матча «Гомель» получил шанс для реализации лишнего. «Рыси» разыграли невероятно красивую комбинацию у ворот «Могилёва» СекеринАндреевГайсин и шайба в воротах — 5:0. Гол на счету Руслана Гайсина, по ассисту оформили Иван Секерин и Савва Андреев. После одного вбрасывания «рыси» получили пятиминутное несгораемое большинство, форвард гостей был удален до конца матча. В таком формате команды играли недолго, «Гомель» получил два удаления и остался втроём против четверых соперников. Результативных действий этот формат не принес ни одной из команд. Команды отправились отдыхать при счёте — 5:0 на табло.

В третьем периоде команды могли бы действовать по счету, ведь интриги о победители в матче уже не было, загвоздка была лишь в том, каким будет итоговый счёт. Но «Могилёв» не сдавался, пытаясь лишить Андрея Филоненко первого матча «на ноль».  Правда атакующий пыл гостей быстро остудил Игорь Ревенко оформив дубль передач Андрея Феклистова и Никиты Стасенко. Сделав счёт — 6:0.  Через 3 минуты был установлен окончательный счёт. Никита Мицкевич замкнул передачу Игоря Ревенко, сделав счёт — 7:0 и завершив голевое пиршество в этом матче. Гомельчане добиваются уверенной, яркой и крупной победы.

Если на старте чемпионата «Гомель» испытывал сложности с реализацией моментов. То в матче с Могилевом «рыси» забросили сразу семь шайб. При этом из семи шайб только одну хозяева забили в большинстве, хотя возможностей для этого было более чем достаточно.  Свой первый шатаут в чемпионате Беларуси оформил российский голкипер Андрей Филоненко, отразивший все броски по своим воротам.

Таким образом, по итогам сыгранных матчей «Могилев занимает последнее место в турнирной таблице. «Гомель» одержал третью победу подряд и занимает 6-е место.

ХК «Гомель»: Филоненко (59:34); Жлоба – Магалецкий, Секерин – С. Андреев – Ревенко (А); Юзленко – Ковалев, Феклистов – Гайсин – Войтович; Арбузов В. – Мицкевич, Амброжейчик – Никулин (К) – Сапельников; Колышкин – Сусло – Бовин; Хузеев (А), Стасенко.

ХК «Могилев»: Малков (19:30), Андреев К. (40:00); Арбузов Е. – Шумейко, Осипов – Шапиро – Бунец; Калин – Толопило, Чубуков – Козинов (А) – Василенков; Клепча – Волков, Попков А. – Былина (К) – Давыдов; Кунцевич – Билищук (А) – Казаков; Вусик, Попков М.

Штраф: 14 – 31. Броски: 31 (8+11+12) – 25 (8+8+9)

Следующая встреча между командами пройдет в Гомеле в предстоящий понедельник, 19 сентября, и начнется в 19:00.