«Гомель» разгромил в гостях «Слуцк» со счетом 6:0 — СпортНавины

«Гомель» разгромил в гостях «Слуцк» со счетом 6:0

Футболисты «Гомеля» с лихвой реабилитировались за неудачный старт в сезоне, не оставив в гостях камня на камне от «Слуцка».

Матч 2-го тура Беларусбанк – чемпионата Беларуси по футболу обещал быть жарким во всех смыслах этого слова. Во-первых, подопечным Алексея Меркулова хотелось как можно скорее реабилитироваться перед болельщиками после поражения от «Немана», учитывая, что своей превосходной игрой «Гомель» как минимум тогда наиграл на ничью.

Во-вторых, у «Слуцка» стояла такая же задача, так как в матче 1-го тура от «сахарников», как и от «Гомеля», удача отвернулась спиной, и при огромном территориальном и игровом преимуществе «Слуцк» разжился всего лишь одним очком с дебютантом Высшей Лиги — «Энергетиком-БГУ»(0:0).

Матч начался под контролем игроков «Слуцка» и в первые 20 минут игры «Гомелю» лишь изредка удавалось создавать моменты у ворот Бориса Панкратова. Далее игра уровнялась и две команды на быстрых атаках по очереди создавала опасные моменты, пытавшись поразить ворота друг друга. И если «Гомель» в этом случае спасала налаженная игра в обороне, то у ворот «Слуцка» атаке «зелёно-белых» снова не везло.

Первый гол произошёл на 43-й минуте, когда с передачи Виталия Квашука, Руслан Болов головой забросил мяч точно в паутинку ворот слуцкого голкипера. После забитого мяча вся команда оказалась возле гостевого фан-сектора, который вместе с футболистами разделил это эмоциональное событие.

В начале второго тайма «Слуцк» активно побежал отыгрываться, создав у ворот Олег Ковалёва несколько опасных моментов, с которыми гомельский вратарь удачно справлялся.

На 64-й минуте Виталий Квашук при подачи углового чуть не закинул мяч за шиворот Панкратову, но эта атака всё же успешно закончилась для футболистов с берегов Сожа. После небольшой распасовки в штрафной, Антон Шрамченко прострелил на дальний угол ворот, где Руслан Болов уже поджидал данную передачу.

Сделав счёт 0:2 «Гомель» не отсиживался в обороне и пытался атаковать как можно чаще. На 68-й минуте всё тот же Болов, подойдя к штрафной, на замахе убрал защитника и покатил мяч в дальний угол ворот, оформив хет-трик.

На 74-й минуте свою голевую феерию начал украинский полузащитник Виталий Квашук. Получив передачу от Болова, и сделав несколько обманных движений, он ударил по воротам и довёл счёт до неприличного. На 78-й минуте Антон Шрамченко мог так же открыть счёт своим голам в чемпионате, но после мощного удара Борис Панкратов в кошачьем падении спас свою команду.

На 85-й минуте Виталий Квашук заставил схватиться за головы не только гомельских болельщиков, но и так же всех зрителей, которые видели этот матч. Не спеша пройдя по правому флангу, Квашук на ложных движениях обыграл защитника и прекрасным ударом заколотил мяч прямо в девятку ворот.

Но и на этом голы «Гомеля» в этом мачте не закончились. На 87-й минуте матча всё тот же Квашук после позиционной атаки с лёгкостью покатил мяч в ворота, оформив хет-трик, как и его партнёр по команде – Руслан Болов. К слову говоря, впервые за 25 лет в Чемпионатах Беларуси два игрока за один матч смогли сделать хет-трик.

В следующем матч футбольный клуб «Гомель» сыграет с «Энергетиком-БГУ». Игра состоится 13 апреля и начнётся в 16:30.

Антон Козик

Вашему вниманию фоторепортаж с минувшего матча от корреспондента СпортНавин Василия Паутова: