«Гомель» с победы над «Шахтером» стартовал в новом сезоне ЧБ по хоккею в Экстралиге

хк гомель

Хоккеисты «Гомеля» одержали уверенную победу над «Шахтером» в стартовом поединке нового сезона белорусской Экстралиги.

Подопечные Владимира Копотя обыграли солигорский «Шахтер» в выездном матче нового сезона регулярного чемпионата Беларуси по хоккею в сильнейшем дивизионе страны. Встреча, которая состоялась в Солигорске на льду местного СЗК, завершилась уверенной победой «Гомеля» со счетом 4:1 (1:0, 2:0, 1:1).

Счет в матче открыл нападающий «Гомеля» Николай Сусло, поразивший ворота голкипера «Шахтера» Алексея Снытко на 2-й минуте первого периода.

Во второй двадцатиминутке форвард «рысей» Кирилл Межейников удваивает преимущество команды гостей, отметившись голом на 23-й минуте, а спустя две минуты Илья Жуковский забрасывает третью шайбу, воспользовавшись преимуществом большинства на 25-й минуте.

На старте третьего отрезка встречи «Гомель» в четвертый раз огорчает ворота «горняков», на этот раз авторство заброшенной шайбы на свой счет записал Олег Качеловский, отличившись голом на 41-й минуте. «Шахтер» сумел «огрызнуться» единственной шайбой, благодаря стараниям Марка Яруты, лишившего голкипера «Гомеля» Максима Лубского шат-аута на 48-й минуте поединка.

ХК «Шахтер»: Снытко; Иванов – Сазанович, Григоркевич – Дрозд (А) – Фазлеев (А); Хоромандо – Лупачев, Рядченко – Лой – Малиновский (К); Смирнов – К. Ярута, Ажгирей – Крикуненко – Еркин; Котеловский – Новик – Колесников, М. Ярута.

ХК «Гомель»: Лубский; Гостев (А) – Анохин, Беляев – Бочкарев – Буйницкий; Жихарев – Иванчиков, Сапельников – Феофанов – Сергушкин; Стасенко – Ковалев, Межейников – Сусло (К) – Качеловский; Архипцев – И. Пономарцев, Субхи – Жуковский (А) – Перегуда.

Таким образом, хоккеисты «Гомеля» с победы стартовали в новом сезоне чемпионата Беларуси по хоккею в Экстралиге, сезона 2024/2025 и с 2 набранными очками возглавил турнирную таблицу первенства. «Шахтер» без набранных очков замыкает «турнирку» Экстралиги.

Второй матч между двумя командами запланирован на 9 сентября и также состоится на домашней арене солигорского «Шахтера».