«Гомель» уступил «Металлургу» в матче Кубка Салея — СпортНавины

«Гомель» уступил «Металлургу» в матче Кубка Салея

хк-гомель-хк-металлург Photo: hockey.by

«Гомель» уступил жлобинскому «Металлургу» в домашнем матче розыгрыша Кубка Салея.

Первое Полесское дерби выдалось действительно непростым и действующий чемпион уезжают с победой. Матч, который состоялся на льду гомельского Ледового дворца, завершился уверенной победой «Металлурга» со счетом 3:0 (2:0, 0:0, 1:0).

«Металлург» приехал в Гомель, уже потеряв шансы на выход в финал четырех Кубка Салея, но с боевым настроем все было в порядке. С первых же секунд матча, гости это продемонстрировали. «Гомель» практически сразу остался в меньшинстве. «Волки» разыграл отличную комбинацию у ворот Максима Лубского не оставив ему никаких шансов выручить своих одноклубников. С передачи Артема Волченкова отличился Алексей Мастрюков, который и распечатал ворота «Гомеля». После успешного взятия ворот «Металлург» даже не думал сбавлять обороты продолжая искать счастье в атаке. В скором времени им удалось увеличить отрыв до двух шайб. На этот раз результативным броском отличился Никита Долгопятов, в роли ассистентов выступили Сергей Костицын, Алексей Мастрюков. После второй пропущенной шайбы Максим Лубский уступил место в воротах Андрею Грищенко.

Отмечу, что у «Металлурга» в первом периоде так же было несколько удалений, но реализация «Гомеля» оставляла желать лучшего. В первом периоде игра проходила под диктовку гостей.

Во втором периоде «рыси» перехватили инициативу и пошли вперёд. Складывалось впечатление, что в первом и втором периоде были абсолютно две разные команды. «Гомель» создавал момент за моментом у ворот Александра Самойлова и это явно вселяло веру в болельщиков хозяйской дружины. Времени на то, чтобы изменить счёт на табло хватало с лихвой и все было в руках, ногах и клюшках каждой из дружин. Второй период прошел уже скорее под диктовку гомельчан, но «снять паутину» с ворот «волков» никак не удавалось. Команды по-прежнему продолжали удаляться и по количеству штрафных минут жлобинские хоккеисты лидировали. В итоге, после двух периодов счет остался прежним – 0:2 в пользу «Металлурга».

Третий период прошел в попытках «рысей» сократить отставание, а вот «волки» наоборот желали закрепить успех. В заключительном отрезке матча по штрафным минутам между командами было равенство. Гости получили необязательное удаление чуть менее чем за 3 минуты до конца периода и дали шанс «Гомелю», если не вернуться в игру окончательно, то хотя бы распечатьать ворота голкипера «Металлурга» Александра Самойлова. Главком гомельской команды Сергей Стась тут же взял тайм-аут и пошел ва-банк, заменив вратаря полевым игроком. Шайба в воротах «волков» все же влетела, но взятие ворот было не засчитано судейским решением. И ожидаемо, «Металлург» за 32 секунды до финальной сирены поразил пустые ворота «Гомеля», тем самым установив окончательный счёт в матче. Авторство третьей шайбы на балансе Ярослава Сергиевского, ассистентами выступили Алексей Мастрюков и Александр Самойлов.

В итоге, первое Полесское дерби выиграл «Металлург», а голкипер гостей оформил шатаут и заработал результативный балл.

ХК «Гомель»: Лубский (07:56), Грищенко (48:56); Жлоба – Магалецкий, Хузеев (А) – Сусло – Войтович; Смирнов – Иванов, Феклистов – Никулин (К) – Амброжейчик; Арбузов – Мицкевич, Секерин – С.Андреев – Ревенко (А); Стасенко – Юзленко, Кудрявцев – Гайсин – Бовин.

ХК «Металлург»: Самойлов; Волченков – Купчихин, С.Костицын – Мастрюков (А) – Долгопятов; Боголейша – Габрусь, Анисин – Войтехов – Соломонов (К); Калач – Ерменков, Сергиевский – Е.Воронов – Спат; Грамович, Медведев, Кришталь.

В Гомеле свой первый матч провел именитый новобранец «Металлурга», обладатель Кубка Гагарина Михаил Анисин в дебютном матче результативными очками не отметился, исполнив 3 броска и завершив встречу с показателем полезности «0».

Добавим, что этот матч был благотворительным! Все средства от проданных билетов пойдут на помощь хоккеисту новополоцкого «Химика» Никите Ермачкову, который сейчас проходит реабилитацию после травмы позвоночника.

«Металлург» завершает выступление в Кубке Салея, поднявшись на четвертое место в в группе «Б», «Гомель» занимает второе и 24 августа сразится за выход в финал четырех с третьей командой группы «А». Соперник «рысей» определится в воскресенье.

Напомним, финал четырех Кубка Салея пройдет 27-28 августа. Первым путевку туда добыл «Витебск», который финишировал на верхней строке в группе «Б».