«Гомель» уступил «Шахтеру» в домашнем матче ЧБ по хоккею в экстралиге — СпортНавины

«Гомель» уступил «Шахтеру» в домашнем матче ЧБ по хоккею в экстралиге

Хоккеисты «Гомеля» уступили «Шахтеру» в первом матче домашней серии игр чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге.

Подопечные Сергея Стася прервали восьмиматчевую победную серию игр в экстралиге, потерпев поражение в первом поединке домашней серии игр белорусской экстралиги от солигорского «Шахтера». Матч, который состоялся в Гомеле на льду Ледового дворца, завершился победой «Шахтера» со счетом 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

Счет в матче открыл нападающий солигорского «Шахтера» Илья Паранин, поразивший ворота голкипера «Гомеля» Максима Лубского уже на 2-й минуте первого периода. Спустя четыре минуты главком гомельчан Сергей Стась меняет Лубского на россиянина Андрея Филоненко. Во втором периоде защитник хозяев Михаил Ковалев сравнивает цифры на табло, отметившись на 24-й минуте. В концовке второго отрезка матча форвард «горняков» Михаил Шалагин, воспользовавшись преимуществом большинства, выводит «Шахтер» вперед на 39-й минуте. На 51 минуте рулевой гомельчан возвращает Лубского в «калитку», но уже через минуту преимущество в счете увеличилось в пользу гостей. Точку в противостоянии поставил нападающий Павел Медведев, снявший все вопросы о победителе в матче на 52-й минуте, играя в численном превосходстве.

ХК «Гомель»: Лубский (05:59) Филоненко (50:12); Железнов – Юзленко, Феклистов – Секерин (А) – Колышкин; Жлоба – Мицкевич, Буйницкий – Сусло – Гайсин; Е.Иванов – Стасенко, Хузеев (А) – С.Андреев – Жуковский; Сапельников – Никулин (К) – Войтович; Ковалев, Нарзяев.

ХК «Шахтер»: Анаркулов; Желдаков (А) – Пожиган, Стефанович – М.Ярута – Медведев; Знахаренко – Липский, Паранин – М.Гимбатов – Жидких (А); Мажуга – К.Ярута, Шалагин – Развадовский – Собко; Лой – Котеловский – Борозна; Сазанович, Малиновский (К).

Броски: 27 (5+6+16) – 27 (10+10+7); Штраф: 10 – 8.

Вашему вниманию фоторепортаж с матча за авторством корреспондента СпортНавин Дмитрия Степанца:

александр осипков вратарь
ярослав чуприс главный тренер хк шахтер
андрей филоненко вратарь

Таким образом, хоккеисты «Гомеля» потерпели первое поражение после восьми победных игр кряду и с 42 очками в активе располагаются на второй строке турнирной таблицы белорусской экстралиги. Солигорский «Шахтер» одержал победу в четвертом матче подряд и укрепил свои лидирующую позицию в «турнирке» сильнейшего дивизиона страны с 45 набранными очками.

Второй матч между двумя командами запланирован на 5 декабря.