«Гомель» уступил «Юности» на старте гостевой серии ЧБ по хоккею в экстралиге — СпортНавины

«Гомель» уступил «Юности» на старте гостевой серии ЧБ по хоккею в экстралиге

хк-юность Photo: hockey.by

Хоккеисты «Гомеля» потерпели поражение на старте гостевой серии чемпионата Беларуси в экстралиге.

«Юность» добыла первую победу в регулярном чемпионате, у «рысей» – второе поражение в новом сезоне. Матч, который состоялся в Минске на «Чижовка-Арена», завершился победой «Юности» со счетом 3:1 (1:1, 2:0, 0:0).

Поединки между этими коллективами — это всегда непредсказуемость, эмоции, драйв и в последнее время побеждать удается «Юности». «Гомель» не может обыграть «Юность» уже три встречи, последний раз «рыси» одерживали викторию над «Юностью» в октябре 2021 года.

Скорости на старте встречи были запредельными. Атака одних сменялась атакующими действиями других. Но первыми счет открыли хозяева. В начале встречи «Гомель» получил удаление и «Юность», благодаря численному преимуществу повела в счёте. С передач Максима Лемешевского и Павла Щербакова шайбу точно в цель отправил Андрей Гришаков – 1:0.  Но радость игроков «Юности» была не долгой. Уже через несколько смен гости сравняла счёт – шайба в активе Игоря Ревенко, передачи на балансе Ивана Секерина и Саввы Андреева — 1:1. Минчане тут же попытались ответить, но выйти вперёд никак не удавалось. В первом периоде обе команды имели достаточное количество удалений, но впереди по этому показателю были «рыси». Моментов хватало, но оборона раз за разом переигрывала атаку, да и здорово действовали голкиперы, у «Юности» ворота защищал Леонид Фомин, у «Гомеля» — Максим Лубский. Счёт после первых 20 минут остался равным — 1:1.

Во втором периоде хоккеисты «Гомеля» выглядели чуть активнее. Их броски на старте второго отрезка выглядели опаснее, а атаки острее. В середине второй двадцатиминутки у «Гомеля» был отличный шанс выйти вперед за счёт реализации численного преимущества, но возможность так и осталась лишь возможностью. В концовке 40 игровых минут доминировали минчане. Сперва, в одной из атак «Юность» вышла вперёд, Максим Лубский не сумел выручить свою команду в эпизоде с броском по его воротам от Николая Жердева. Ассистировал нападающему «Юности» Андрей Павленко – 2:1. А затем и вовсе захватили инициативу. Началось все со стремительной контратаки минчан, в последствии атака перетекла в затяжную позиционную атаку, Вадим Щечин нанёс мощный бросок по воротам Максима Лубского и бросок оказался результативным — 3:1. Ассистировали автору заброшенной шайбы Андрей Павленко и Роман Достанко.

В заключительной трети «Гомель» сумел сократить отставание, а в перспективе и сделать счёт на табло равным. «Юность» допустила несколько удалений, тем самым дав реальные шансы для гостям. К большому сожалению, реализации «Гомелю» не хватило, хотя в этом матче было достаточно нервная концовка. За считанные минуты до окончания основного времени Сергей Стась взял тайм-аут и снял вратаря идя ва-банк, но забить «рыси» сегодня больше не сумели. В итоге счет 3:1 в пользу «Юности».

ХК «Юность»: Фомин (И. Брикун); Антонов (К) – Станкевич, Пироговский – Китаров (А) – Павленко; Селезнев – Сидорук, Гришаков – Щербаков – Полищук; Достанко – Щёчин, Жердев – К. Брикун (А) – Кучкин; Лемешевский – Ровба – Демидович; Мисюль, Ковгореня.

ХК «Гомель»: Лубский (Грищенко); Жлоба – Магалецкий, Феклистов – Сусло – Сапельников; Е. Иванов – Юзленко, Секерин – С. Андреев – Ревенко (А); Арбузов – Ковалев, Амброжейчик – Никулин (К) – Войтович; Мицкевич – Стасенко; Куцырь – Жуковский – Бовин.

Штраф: 10 – 8. Броски: 14 (8+5+1) – 32 (9+9+14)

Следующая встреча между командами пройдет 7 сентября на «Чижовка-Арене». Матч запланирован на 19:00.