Гомельский «ВРЗ» в третий раз стал чемпионом Беларуси по футзалу — СпортНавины

Гомельский «ВРЗ» в третий раз стал чемпионом Беларуси по футзалу

В минувшие выходные завершились матчи заключительного тура XIX чемпионата Беларусь по футзалу.

Чемпионами Республики Беларусь стали футзалисты гомельского «ВРЗ». Эта победа стала уже третьей в истории клуба и теперь «вагоностроители» наряду с минским «Атлантом» и «Белкоммунмашем», а так же новолукомльским «Энергетиком» являются трёхкратными чемпионами Беларуси, сообщает официальный сайт белорусского футзала.

Серебряные награды, уже третий год подряд, достались «Брествторчермету».

Именно встреча этих двух команд и стала центральной в туре и завершающей в чемпионате. Несмотря но то, что матч уже не влиял на итоговое расположение команд в турнирной таблице, «ВРЗ» в предпоследний игровой день обыграл «Бобруйск» и досрочно завоевал золотые медали XIX чемпионата, однако выдался он очень зрелищным и боевым. Обе команды горели желанием победить и завершить сезон на мажорной ноте. Множество голевых моментов было создано в первой половине встречи, но отличиться обе команды смогли лишь по разу. На 7 минуте встречи счёт открыл брестчанин Виктор Гузаревич. Однако через восемь минут гомельчане сумели счёт в матче сравнять. Голевой удар на счету Ивана Майорова. Второй тайм так же проходил в интересной борьбе, но уверенна игра вратарей обеих команд — Дмитрия Куди и Романа Волосюка, свела на нет все усилия атакующих игроков. В итоге матч так и завершился вничью. 1:1.

Бронзовые награды впервые завоевали футзалисты «Бобруйска».

По итогам чемпионата оргкомитетом были названы имена лучших игроков.

Лучший вратарь — Дмитрий Куди («ВРЗ»)

Лучший защитник — Константин Тюрин («Брествторчермет»)

Лучший нападающий — Василий Жариков («ВРЗ»)

Самый полезный игрок — Валерий Соловянчик («Бобруйск»)

Самый результативный игрок чемпионата — Александр Коваль 18 мячей («ВРЗ»)

Специальными призами так же были награждены: Владимир Каравайчик — начальник команды «Бобруйск», Валерий Михайлович Зыков — руководитель клуба «ВРЗ», а так же капитан «ВРЗ» — Дмитрий Лось.

Совсем скоро кандидаты в национальную сборную проведут тренировочный сбор. По его итогам главный тренер сборной, заслуженный тренер Республики Беларусь Сергей Сафонов назовёт имена лучших игроков страны, которые примут участие в XI Чемпионате Европы по футзалу в Чехии.

27 мая нашу страну посетит президент АМФ доктор Роландо Аларкон Риос. Президент мировой Ассоциации прилетит для подписания договора о проведении в Беларуси Чемпионата Мира по футзалу в апреле 2015 года. А уже в ближайшую среду состоится заседание оргкомитета предстоящего Чемпионата Мира по футзалу. Возглавляет огркомитет помощник президента по вопросам спорта и туризма Максим Владимирович Рыженков.