Ирина Жук выиграла турнир в Чехии — СпортНавины

Ирина Жук выиграла турнир в Чехии

жук-ирина Photo: bfla.eu

Белорусская прыгунья с шестом Ирина Жук стала победителем турнира в чешской Остраве.

Ирина Жук заняла первое место в прыжках с шестом на «серебряном» этапе мировой серии стартов World Athletics Indoor Tour — Czech Indoor Gala Ostrava 2022.

Белорусская спортсменка Ирина Жук с первых попыток преодолевала планку на отметках 4.41 и 4.51, но заставила поволноваться, лишь в третьем выходе в сектор взяв 4.61. После этого Ирина пропустила высоту 4.66 и с первого же прыжка покорила 4.71, установив при этом рекорд турнира, отмечает пресс-служба БФЛА. Уже в статусе победительницы белоруска штурмовала 4.76, но в этот раз неудачно.

Напомним, что рекорд страны в помещении — 4.73 — принадлежит Ирине Жук и был установлен в прошлом году. Показанные в Остраве 4.71 являются для спортсменки лучшим результатом этого сезона. Второе место с прыжком на 4.61 заняла словенка Тина Сутей, третьей стала кубинка Ярислей Сильва — 4.51.

Также, в турнире принял участие еще один представитель Беларуси Илья Карнаухов, стартовавший на дистанции 1500 м., и финишировавший пятым с результатом 3:38.47. При этом, спортсмен ровно на полсекунды превзошёл рекорд Беларуси в помещении, который ещё в 1993 году был установлен Азатом Ракиповым и равнялся 3:38.97.

Отметим, что Карнаухов выполнил норматив на чемпионат мира в помещении, который пройдёт с 18 по 20 марта в сербском Белграде.

Победителем забега стал британский легкоатлет Эллиот Джайлс, установивший рекорд соревнований — 3:35.93. Серебро с рекордом Бельгии — 3:36.38 — завоевал Исмаэль Дебьяни, а третьим с личным достижением стал представитель Норвегии Кван Эдман Фердинанд — 3:37.39.