Итоги 12-го тура ЧБ по футболу в Первой лиге — СпортНавины

Итоги 12-го тура ЧБ по футболу в Первой лиге

фк локомотив

В минувший уик-енд состоялся 12-й тур регулярного чемпионата Беларуси по футболу в Первой лиге.

Открывали матч в Рогачеве местный «Макслайн» принимал «Островец».

Матч примечателен не только тем что Юрий Пунтус дебютировал у руля рогачёвской команды, но и тем что в некотором роде это был ремейк финала Д3 2021 – «Макслайн» против «Островца».

Эта была встреча двух крепких команд с массой амбиций и хорошей игрой. Юрий Иосифович начинает неплохо. 2:0 против «Островца» к 85 минуте. Но вот только гости совершили удачный камбек, как итог 2:2 на табло после финального свистка. Команды остались при своих. К слову, пост директора оставил Андрей Иваненко, сохранив за собой право владельца клуба

Голы: 1:0 — Бурец, 13 с пенальти за игру рукой Анцыпова), 2:0 — Трачинский (71, пас — Бурец), 2:1 — Калошкин (87, пас — Бутько), 2:2 — Калошкин (90+4).

Следующая игра — середняки «Лида» и «Барановичи». У каждой из команд был ряд преимуществ перед друг другом. В пользу первых говорит частично обновленный состав и родное поле. В пользу вторых — большее количество набранных баллов и более понятная, целостная игра.

По игре же в Лиде получился отличный футбольный матч, с обилием забитых мячей, прекрасный поединок для зрителей. Особенно «весёлыми» выдались первые 25 минут — 3:2. Потом игра стала спокойнее, а во втором тайме хозяева явно преуспели больше. Как итог итоге — 5:2. «Барановичи» оказались повержены.

Голы: 1:0 — Забелин (4), 2:0 — Михайлов (5), 2:1 — Чеботар (7, пас — Бобко), 3:1 — Забелин (14), 3:2 — Дернейко (23, пас — Краевский), 4:2 — Ткачик (70, пас — Забелин), 5:2 — Кротов (82, пас — Забелин).

Не менее интересной была и игра аутсайдеров. В Осиповичи приехал «Слоним». И «желто-синие» наконец одержали первую победу в этом сезоне,да ещё и на выезде! Как итог поднялись с последней строчки и расположились на 12 строчке, на последнее место опустились «Осиповичи».

Голы: 0:1 — Краснов (15, пас — Жвирбля), 0:2 — Краснов (90+4).

Второй игровой день открывал матч «Нафтана» к которому в гости приехали «Железнодорожники», с явным настроением продлить свой успех предыдущего тура в гостях.

В итоге в драматическом поединке на последних минутах «Локомотив» уступил одному из лидеров Первой лиги «Нафтану», со счетом 2:3.

Голы: 0:1 — Азерский (63, пас — Кухарёнок), 1:1 — Козлов (79, пас — Плясунов), 1:2 — Трофимчук (83, пас — Азерский), 2:2 — Игнатенко (90), 3:2 — Галуза (90+3).

«Сморгонь» встречалась с «Молодечно». Это матч соперников, которые могут удивить, плюс при хорошем раскладе, «хозяева» могли бороться за третью строчку в турнирной таблице.

«Сморгонь» не без трудностей, но обыграла «Молодечно» 3:1. Гости заработали приличное количество горчичников (целых 5), один из которых обернулся удалением «гостей». А уж 11 на 10 «медведи» уставшего соперника дожали.

Голы: 1:0 — Рудик (45+2, пас — Семенов), 1:1 — Баликоев (58, пас — Рассолько), 2:1 — Крюков (82, пас — Семенов), 3:1 — Петрусевич (87, автогол, пас — Копытич). На 51 минуте Рудик (Сморгонь) не реализовал пенальти (выше ворот). На 77 минуте удален Баликоев (Молодечно).

Замыкал 12-й игровой тур матч между «Оршей» и пинской «Волной». «Орша», все никак не может одержать победу уже в четырех матчах «регулярки», «Волна, один из фаворитов чемпионата, в двух крайних матчах одерживающая победы.

Матч завершился ничьей «Орши» и «Волны». В этом матче кажется было все: игра на мокром плохом поле, травма, удаление и камбек. «Волна» в меньшинстве выглядела лучше соперника, но, реально забить — шансов особых не было. По итогу 2:2 — вполне закономерный результат.

Голы: 1:0 — Кабачевский (5, пас — Лутик), 1:1 — Сень (6, пас — Ковалевич), 1:2 — Градобоев (40, с пенальти за фол на Сене), 2:2 — Калинченко (68, пас — Кабачевский). На 27 минуте удален Карпеня (Волна) за фол последней надежды.

Петриковский «Шахтер» на паузе в 12-м туре, и готовится к поездке в Лиду уже в предстоящее воскресение.