Сборная Канады — чемпионы мира по хоккею!

Хоккеисты сборной Канады одерживают победу над сборной Финляндии в матче финального поединка чемпионата мира по хоккею в Риге.

Подопечные Жерара Галлана сумели завоевать золотые медали в поединке с финами. Матч завершился победой сборной Канады в овертайме со счётом 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

Счёт в матче открыли фины, Руохомма точным броском поразил ворота соперника. Канадцы сумели сравнять счёт лишь во второй двадцатиминутке, отличился Комтуа. В третьем периоде на 46-ой минуте матча Линдбом вновь выводит свою команду вперёд — 2:1. За 7 минут до конца финального матча, Хенрик забрасывает важную шайбу и переводит игру в овертайм.

В овертайме победную чемпионскую шайбу забросил Пол с передачи Брауна3:2. Таким образом, кленовые становятся золотыми обладателями чемпионата мира по хоккею в Риге, Финляндия с серебряными.

КАНАДА: Кемпер; Уокер — Ферраро, Хенрик (К) — Браун — Манджапане; Пауэр — Стечер (А), Виларди — Бантинг — Комтуа; Бернард-Докер — Боден, Пол — Дэнфорт— Пирри; Фуди — Андерсон-Долан — Хагель; Перфетти, Шнайдер.

ФИНЛЯНДИЯ: Олкинуора; Сунд — Койвисто, Анттила — Бьернинен — Мяэналанен; Мяяття — Каски, Лунделль — Оямяки —Руотсалайнен; Покка — Охтамаа, Иннала — Контиола — Пакаринен; Ноусиайнен — Линдбом, Руохомаа — Турунен — Саллинен.