Канада разгромила сборную России в полуфинале МЧМ-2021 — СпортНавины

Канада разгромила сборную России в полуфинале МЧМ-2021

канада-россия-мчм-2021 Photo: IIHF

Сборная России потерпела разгромное поражение от Канады, в полуфинальном поединке молодежного чемпионата мира по хоккею, который проходит в Эдмонтоне.

Подопечные Игоря Ларионова не смогли противостоять канадской сборной и крупно проиграли в матче 1/2 финала молодежного чемпионата мира по хоккею. Матч, который состоялся на льду многофункционального комплекса «Роджерс Плэйс», завершился победой сборной Канады со счетом 5:0 (3:0, 1:0, 1:0).

Заброшенными шайбами в стане «кленовых листьев» отметились Алекс Ньюхук, открывший счет на 1-й минуте первого периода, Коннор Макмайкл увеличивший преимущество хозяев на 11-й минуте, Коул Перфетти забросивший третью шайбу в ворота россиян на 16-й минуте, Брейден Шнайдер поразивший ворота голкипера гостей на 25-й минуте второго периода и Дилан Козенс, поставивший точку в разгроме сборной России на предпоследней минуте матча.

Россия: Ярослав Аскаров (Артур Ахтямов); Шакир Мухамадуллин – Семён Чистяков; Родион Амиров— Марат Хуснутдинов — Василий Подколзин; Роман Бычков – Ян Кузнецов; Арсений Грицюк – Егор Афанасьев – Михаил Абрамов; Кирилл Кирсанов – Артемий Князев; Данил Башкиров — Егор Спиридонов – Илья Сафонов; Даниил Чайка; Максим Грошев – Василий Пономарёв – Захар Бардаков — Егор Чинахов.

Канада: Девон Леви (Дилан Гаранд); Боуэн Байрэм — Джейми Драйсдейл; Джейкоб Пеллетье — Коннор Макмайкл — Дилан Козенс; Брейден Шнайдер — Томас Харли; Алекс Ньюхук; Пейтон Кребс — Джек Куинн; Кейден Гуле — Джастин Бэррон; Дилан Холлоуэй — Коул Перфетти — Куинтон Байфилд; Кейдан Корчак — Коннор Зари; Райан Судзуки — Доусон Мерсер — Филип Томасино.

Таким образом, сборная России проиграв в полуфинальном матче молодежного мирового первенства, сразится за бронзовые награды с аутсайдером второго полуфинала между США и Финляндией. Канадцы, в свою очередь оспорят золотые медали молодежного чемпионат мира по хоккею с победителем этого полуфинального противостояния.

Молодежная сборная России последний раз становилась чемпионом мира в 2011 году, обыграв канадцев в финале со счетом 5:3. За это время российская команда становилась по 4 раза серебряным и бронзовым призером первенства. Единожды россияне выбыли из борьбы на стадии четвертьфинальных матчей.