Карлос Сайнс стал победителем Гран-при Австралии в гонках Формула-1 — СпортНавины

Карлос Сайнс стал победителем Гран-при Австралии в гонках Формула-1

карлос сайнс Photo: F1.com

Испанский автогонщик Карлос Сайнс выиграл Гран-при Австралии в гонках класса Формула-1.

29-летний испанский пилот «Феррари» Карлос Сайнс праздновал победу в Гран-при Австралии, преодолев дистанцию гонки в 58 кругов на трассе «Альберт-Парк» с наилучшим итоговым результатом — 1:20:26.843 сек.

Второе место занял партнер Сайнса по команде монегаский гонщик «Феррари» Шарль Леклер, проигравший победителю 2.366 секунды.

Третье место на подиуме завоевал 24-летний британский автогонщик команды «Макларен» Ландо Норрис, уступивший Сайнсу 5,904 секунды, замкнувший тройку сильнейших в третьей гонке сезона.

Отметим, что фавориты гонки нидерландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен, стартовавший с поула, был вынужден сойти с трассы из-за тормозов, а британский пилот «Мерседес» Льюис Хэмилтон из-за проблем с двигателем. Соотечественник и партнер Хэмилтона по команде Джордж Расселл разбил болид в концовке гонки.

Формула-1. Гран-при Австралии:

1. Карлос Сайнс («Феррари») — 58 кругов.

2. Шарль Леклер («Феррари») +2,366.

3. Ландо Норрис («Макларен») +5,904.

4. Оскар Пиастри («Макларен») +35,770.

5. Серхио Перес («Ред Булл») +56,309.

6. Фернандо Алонсо («Астон Мартин») +1.20,992.

7. Лэнс Стролл («Астон Мартин») +1.33,222.

8. Юки Цунода («РБ») +1.35,601.

9. Нико Хюлькенберг («Хаас») +1.44,553.

10. Кевин Магнуссен («Хаас») +1 круг.

11. Александер Албон («Уильямс») +1 круг.

12. Даниэль Риккардо («РБ») +1 круг.

13. Пьер Гасли («Альпин») +1 круг.

14. Валттери Боттас («Кик-Заубер») +1 круг.

15. Гуаньюй Чжоу («Кик-Заубер») +1 круг.

16. Эстебан Окон («Альпин») +1 круг.

17. Джордж Расселл («Мерседес») — сошёл.

18. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — сошёл.

19. Макс Ферстаппен («Ред Булл») – сошёл.

Таким образом, лидирующую строчку в текущем сезоне удерживает пилот команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен с 2 победами, 2 подиумами и 51 набранным очком. Второе место у мексиканца команды «красных быков» Серхио Переса с 2 подиумами и 36 очками. Тройку сильнейших замыкает пилот «Феррари» Шарль Леклер с 1 подиумом и 28 очками в активе.

Следующим туром в гонках класса Формула-1 станет Гран-при Японии, которые запланированы на 7 апреля и состоятся на трассе Судзука.