Катар обыграл Иорданию и во второй раз кряду завоевал Кубок Азии — СпортНавины

Катар обыграл Иорданию и во второй раз кряду завоевал Кубок Азии

афиф акрам Photo: the-afc.com

Футболисты сборной Катара обыграли Иорданию в финале розыгрыша Кубка Азии и во второй раз подряд завоевали трофей.

Подопечные испанского наставника Бартоломе Маркеса одержали уверенную победу над футболистами Иордании в домашнем финале розыгрыша Кубка Азии и во второй раз кряду завоевали трофей. Встреча, которая состоялась в катарском Лусаиле на стадионе «Лузаил Айконик», завершилась победой сборной Катара со счетом 3:1 (1:0, 2:1).

Счет в матче открыл нападающий сборной Катара Акрам Афиф, блестяще реализовавший пенальти в ворота голкипера команды Иордании Язида Абу Лайла на 22-й минуте.

Во второй половине финального противостояния форвард сборной Иордании Язан аль-Наймат сравнивает цифры на табло, добившись паритета в счете огорчив вратаря Катара Мешала Баршима на 67-й минуте. Спустя шесть минут Акрам Афиф вновь реализовывает одиннадцатиметровый удар, тем самым оформив дубль в противостоянии на 73-й минуте, а на 95-й минуте в компенсированное арбитром время Афиф ставит точку в матче, записав хет-трик на свой счет.

Сборная Иордания: Абу-Лайла; Хаддад, Аль-Аджалин, Абу-Араб, Насиб, Аль-Марди (Ратеб, 80), Аль-Равабде, Аль-Рашдан, Аль-Тамари, Олван (Хаммад, 90), Аль-Наймат.

Сборная Катара: Баршам; Сальман, Лукас Мендес, Али (Хухи, 81), Абдулвахаб, Габер (Ассадалла, 53), Фатахи, Афиф, Абдуризаг (Мохаммад, 63), Аль-Хайдос (Хатем, 53), Али.

Предупреждения: Олван (18), Аль-Аджалин (45), Аль-Наймат (86), Абу-Лайла (90), Ассадалла (90), Баршам (90).

Таким образом, футболисты сборной Катара во второй раз кряду становятся обладателем Кубка Азии, повторив успех 2019 года.

Самым титульным является сборная Японии, четырежды брав трофей в истории розыгрыша Кубка Азии. На второй позиции Саудовская Аравия с тремя чемпионскими победами в финале.

Сборная Иордании не смогла добыть победу в своем дебютном финале Кубка Азии.