«Ливерпуль» в восьмой раз завоевал Кубок Англии по футболу

фк-ливерпуль-обладатель-кубка-англии

«Ливерпуль» в восьмой раз завоевал Кубок Англии по футболу, обыграв в финале «Челси».

Подопечные немецкого специалиста Юргена Клоппа одержали победу над футболистами лондонского «Челси» в финальном поединке розыгрыша Кубка Англии, обыграв соперника в серии послематчевых пенальти. Финальное противостояние, которое состоялось в Лондоне на стадионе «Уэмбли», завершилось победой «Ливерпуля» по пенальти со счетом 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0), по пенальти — 5:6.

ФК «Челси»: Менди; Джеймс, Тиаго Силва, Рюдигер, Чалоба (Аспиликуэта, 105), Алонсо, Ковачич (Канте, 66), Жоржиньо, Пулишич (Лофтус-Чик, 105; Баркли, 120), Маунт, Лукаку (Зиеш, 85).

ФК «Ливерпуль»: Алиссон; Александер-Арнолд, ван Дейк (Матип, 90), Конате, Робертсон (Цимикас, 111), Хендерсон, Тиаго Алькантара, Кейта (Милнер, 74), Салах (Диогу Жота, 33), Мане, Диас (Фирмино, 98).

Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4, 5:4, 5:5, 5:6.

Предупреждение: Джеймс (77).

Таким образом, футболисты «Ливерпуля» в восьмой раз завоевали Кубок Англии по футболу. «Мерсисайдцы» стали обладателями трофея впервые с 2006 года.

Самым титулованным английским клубом является лондонский «Арсенал» 14 раз выигрывавший Кубок, 12 раз обладателями трофея становились футболисты «Манчестер Юнайтед», у «Челси» и «Тоттенхэм Хотспур» 8 выигранных турниров.

Стоит отметить, что «Челси» повторил антирекорд розыгрыша, проиграв в 8 финалах турнира, столько же раз поражение в решающем матче терпели «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед».

Для немецкого специалиста «Ливерпуля» Юргена Клоппа это уже 11 трофей в карьере. Клопп по 2 раза выигрывал немецкую Бундеслигу и Суперкубок Германии с дортмундской «Боруссией», 1 раз завоевывал Кубок Германии. После этого наставник, уже с «Ливерпулем», становился чемпионом английской Премьер-лиги, выиграл Лигу чемпионов, Супекубок УЕФА, клубный чемпионат мира и Кубок Лиги. Немецкий наставник повторил достижение легендарного Алекса Фергюсона, выиграв все трофеи с одним английским клубом.