Лу Жанмоно выиграла женский спринт на первом этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде — СпортНавины

лу жанмоно

Французская биатлонистка Лу Жанмоно стала победителем спринтерской гонки на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

25-летняя француженка Лу Жанмоно выиграла первую эстафетную гонку розыгрыша Кубка мира по биатлону в Эстерсунде, пройдя дистанцию 7,5 км. С наилучшим итоговым результатом — 21:04.1 (0+0) 0.0 секунды.

Серебряная медаль женского спринта у норвежской биатлонистки Каролин Оффигстад Кноттен, финишировавшая со вторым результатом — 21:12.6 (1+0), проиграв француженке 8.5 секунды.

Бронзовую награду завоевала еще одна представительница Норвегии Юни Арнеклейв, завершившая гонку с результатом в итоговом протоколе — 21:21.7 (0+1), уступив победительнице 17.6 секунды.

Лучший результат среди представительниц Украины, в спринтерской гонке на первом этапе Кубка мира показала Анастасия Меркушина, занявшая 48-е место из 99 стартовавших участниц и показавшая результат — 23:12.6 (1+1), проиграв Лу Жанмоно 2:08.5 секунды.

В общем зачете у женщин лидирует норвежка Каролин Оффигстад Кноттен со 125 набранными очками. С таким же количеством очков, вторую строку занимает немецкая биатлонистка Франциска Пройс, уступающая норвежке по дополнительным показателям. Замыкает троку сильнейших, по итогам завершившихся гонок, итальянка Лиза Виттоцци с 122 очками на балансе. Среди украинских биатлонисток лучшей является Ирина Петренко с 19 очками, расположившаяся на 35 позиции зачета.

3 декабря первый этап Кубка мира завершится гонкой преследования у женщин на дистанцию 10 км.