Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Турции

хэмилтон-льюис Photo: AFP

Британский гонщик Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Турции, тем самым досрочно выиграв чемпионат в гонках класса Формула-1.

Гонщик команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Турции и досрочно завоевал чемпионский титул, седьмой в карьере, тем самым догнав по их количеству легендарного Михаэля Шумахера. Гонка, которая состоялась на автодроме «Истанбул Парк» в Стамбуле, завершилась победой Хэмилтона, прошедшего всю дистанцию в 58 кругов с итоговым результатом 1:42:19.313 сек.

Второе место у мексиканского гонщика команды «Рейсинг Пойнт» Серхио Переса, уступившего победителю +31.633 сек. Замкнул тройку призеров Гран-при Турции, немецкий гонщик команды «Феррари» Себастьян Феттель, уступивший Хэмилтону +31.960 сек.

19. Николас Латифи («Уильямс») — не финишировал

20. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») — не финишировал.

Таким образом, за три гонки до окончания чемпионата в гонках класса Формула-1, британец Льюис Хэмилтон, с 307 набранными очками в общем зачете, стал недосягаем для ближайшего преследователя, коллеги по конюшне, финского гонщика «Мерседеса» Валттери Боттаса с 197 очками в активе.

Для Хэмилтона это седьмой чемпионский титул в профессиональной карьере. По количеству выигранных титулов британец догнал немецкую легенду, рекордсмена Михаэля Шумахера.