«Мачестер Сити» выиграл чемпионат Англии по футболу в Премьер-лиге — СпортНавины

«Мачестер Сити» выиграл чемпионат Англии по футболу в Премьер-лиге

манчестер-сити

«Манчестер Сити» выиграл чемпионат Англии по футболу сезона 2021/2022 в сильнейшем дивизионе страны.

Подопечные Хосепа Гвардиолы одержали волевую победу над «Астон Виллой» в заключительном 38-м туре чемпионата Англии по футболу в Премьер-лиге. Матч, который состоялся на стадионе «Этихад», завершился победой «Манчестер Сити» со счетом 3:2 (0:1, 3:1).

Счет в матче открыл польский защитник «Астон Виллы» Мэттью Кэш, поразивший ворота бразильского голкипера «Манчестер Сити» Мораеса Эдерсона на 37-й минуте первого тайма. Во второй половине матча, бразильский форвард «львов» Филиппе Коутиньо удваивает преимущество команды гостей, забив второй мяч на 69-й минуте поединка. «Горожане» отыграли первый мяч на 76-й минуте, благодаря стараниям немецкого полузащитника «Манчестер Сити» Илкайя Гюндогана, а спустя две минуты испанский хавбек Родри уравнивает шансы обеих команд на победу. Точку в противостоянии ставит Илкай Гюндоган, вновь огорчивший шведского голкипера «Астон Виллы» Робина Ольсена, тем самым оформив дубль в поединке на 81-й минуте.

ФК «Манчестер Сити»: Эдерсон; Стоунз, Фернандиньо (Зинченко, 46), Лапорт, Жоау Канселу, де Брюйне, Бернарду Силва (Гюндоган, 68), Родри, Фоден, Марез (Стерлинг, 56), Габриэл Жезус.

ФК «Астон Вилла»: Ольсен; Чемберс, Мингз, Динь, Коутиньо (Накамба, 72), Макгинн, Буэндиа (Янг, 88), Дуглас Луис, Рэмзи (Ингз, 83), Кэш, Уоткинс.

Предупреждения: Мингз (49), Накамба (87).

Таким образом, футболисты «Манчестер Сити» одержав победу над «Астон Виллой» в заключительном туре регулярного чемпионата Англии по футболу, в восьмой раз в своей истории завоевали чемпионство в Премьер-лиге. «Горожане» набрали 93 очка в 38 сыгранных матчах, обогнав «Ливерпуль» у которого 92 очка на балансе. Ранее клуб выигрывал чемпионат страны в сезонах-1936/1937, 1967/1968, 2011/2012, 2013/2014, 2017/2018, 2018/2019 и 2020/2021.