«Реал Мадрид» в пятнадцатый раз выиграл Лигу чемпионов УЕФА

реал мадрид Photo: realmadrid.com

Футболисты «Реал Мадрид» обыграли дортмундскую «Боруссию» в финале и в пятнадцатый раз в истории выиграли Лигу чемпионов УЕФА.

Подопечные Карло Анчелотти одержали уверенную победу над футболистами немецкой «Боруссии Дортмунд» в решающем матче Лиги чемпионов и в рекордный пятнадцатый раз завоевали трофей УЕФА. Встреча, которая состоялась в Лондоне на стадионе «Уэмбли», завершилась победой испанского «Реал Мадрид» со счетом 2:0 (0:0, 2:0). Номинальными хозяевами поединка были немецкие футболисты.

Счет в матче открыл защитник мадридского «Реала» Дани Карвахаль, поразивший ворота швейцарского голкипера дортмундской «Боруссии» Грегора Кобеля на 74-й минуте. Спустя шесть минут нападающий «сливочных» Винисиус Жуниор удваивает преимущество своей команды и тем самым ставит точку в противостоянии двух команд, отметившись голом на 83-й минуте.

ФК «Боруссия Дортмунд»: Кобель; Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен, Забитцер, Джан (Мален, 80), Брандт (Аллер, 81), Санчо (Байно-Гиттенс, 87), Адейеми (Ройс, 72), Фюллькруг.

ФК «Реал Мадрид»: Куртуа; Карвахаль, Начо, Рюдигер, Менди, Кроос (Модрич, 86), Вальверде, Камавинга, Беллингем (Хоселу, 85), Винисиус Жуниор (Васкес, 90), Родриго (Милитао, 90).

Предупреждения: Винисиус Жуниор (35), Шлоттербек (40), Забитцер (43), Хуммельс (79).

Таким образом, футболисты «Реал Мадрид» в пятнадцатый раз в истории одержал победу в Лиге чемпионов УЕФА, к тому же «сливочные» выиграли турнир без поражений, впервые в истории клуба. «Королевский клуб» в пятый раз выиграл чемпионат Испании и Ла Лигу за один сезон.

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти стал обладателем рекорда, в пятый раз выиграв Лигу чемпионов. Еще ни один другой специалист не добивался такого успеха. Анчелотти завоевал три трофея с «Реал Мадрид» в 2014, 2022 и 2024 годах и дважды с «Миланом», в 2003 и 2007годах.

Футболисты испанского «Реал Мадрид» сыграет с итальянской «Аталантой», выигравшей Лигу Европы, матч за Суперкубок Европы. Поединок запланирован 14 августа на «Национальном стадионе» в Варшаве.