Макс Ферстаппен выиграл Гран-при США в гонках класса Формула-1 — СпортНавины

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при США в гонках класса Формула-1

макс ферстаппен Photo: gettyimages.com

Макс Ферстаппен одержал 50-ю победу в гонках класса Формула-1, став победителем Гран-при США.

26-летний нидерландский гонщик Макс Ферстаппен стал победителем гонки в классе Формула-1 Гран-при США, показав наилучшее время в итоговом протоколе. Заезды, которые состоялись на гоночной «Трасса Америк», завершились победой пилота команды «Ред Булл» Макса Ферстаппена, преодолевшего 56 кругов за 1:35:21.362 секунды.

По окончанию гонки на втором месте финишировал британский гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон, уступив победителю +2.225, но после дисквалификации Хэмилтон уступил вторую строчку соотечественнику из команды «Макларен» Ландо Норрису, финишировавшего на третьей позиции, проиграв Ферстаппену +10.730 секунды.

Стоит отметить, что дисквалификации подвергся и пилот «Феррари» Шарль Леклер, финишировавший на шестой позиции по итогам Гран-при США. Причиной дисквалификации стало то, что болиды Хэмилтона и Леклера не смогли пройти техническую проверку после финиша гонки Гран-при США Формулы-1. Бауэр установил, что на болидах «Мерседеса» и «Феррари» не соответствуют регламенту так называемые доски скольжения под днищем. В некоторых местах их толщина оказалась меньше положенной в регламенте.

Третья позиция в итоговом протоколе принадлежит испанскому автогонщику «Феррари» Карлосу Сайнсу, уступившего победителю гонки +15.134 секунды.

Итоговый протокол Гран-при США выглядит таким образом:

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 56 кругов.

2. Ландо Норрис («Макларен») +10.730.

3. Карлос Сайнс («Феррари») +15.134.

4. Серхио Перес («Ред Булл») +18.460.

5. Джордж Расселл («Мерседес») +24.999.

6. Пьер Гасли («Альпин») +47.996.

7. Лэнс Стролл («Астон Мартин») +48.696.

8. Юки Цунода («Альфа Таури») +1:14.385.

9. Александер Албон («Уильямс») +1:26.714.

10. Логан Сарджент («Уильямс») +1:27.998.

11. Нико Хюлькенберг («Хаас») +1:29.904.

12. Валттери Боттас («Альфа Ромео») +1:38.601.

13. Гуаньюй Чжоу («Альфа Ромео») +1 круг.

14. Кевин Магнуссен («Хаас») +1 круг.

15. Даниэль Риккардо («Альфа Таури») +1 круг.

Фернандо Алонсо («Астон Мартин»), Оскар Пиастри («Макларен»), Эстебан Окон («Альпин») — сошли.

В следующий уик-энд, 29 октября состоится Гран-при Мексики, которое состоится на трассе «Автодром имени братьев Родригес» в Мехико.