Макс Ферстаппен выиграл заключительную гонку сезона в Формула-1 «Гран-при Абу-Даби» — СпортНавины

макс ферстаппен гонщик формула 1 Photo: gettyimages.com

Нидерландский гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен выиграл заключительную гонку сезона Формула-1 «Гран-при Абу-Даби».

25-летний нидерландский автогонщик команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем заключительной гонки сезона в Формула-1. Заключительные заезды сезона, которые состоялись в Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты), завершились победой Макс Ферстаппена, преодолевший 58 кругов трассы «Яс Марина», за лучшее время среди двух десятков участников показав в итоговом протоколе — 1:38:34.044 сек.

Второе место у пилота из Монако команды «Феррари» Шарля Леклера, уступивший победителю гонки 8.771 секунды. Тройку призеров «Гран-при Абу-Даби» замкнул мексиканский гонщик команды «Ред Булл» Серхио Перес, проигравший в итоговом протоколе лидеру 10.093 секунды.

Таким образом, нидерландский гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен, еще задолго до заключительной гонки, завоевал чемпионский титул и по итогам сезона одержал пятнадцать побед, набрав при этом 454 очка. Вице-чемпионом стал гонщик из Монако Шарль Леклер, одержавший три победы и одиннадцать подиумов и набравший в итоге 308 очков. Леклер в заключительной гонке в Абу-Даби сумел превзойти Переса и финишировать вторым по итогам сезона. Мексиканец Серхио Перес, одержавший две победы и одиннадцать подиумов занял третью строку по итогам сезона с 305 набранными очками.

Стоит отметить, что заключительная гонка Формула-1 «Гран-при Абу-Даби» стала последней в карьере для четырехкратного чемпиона мира, немецкого гонщика Себастьяна Феттеля.