"Манчестер Сити" выиграл чемпионат Англии по футболу

«Манчестер Сити» — десятикратный чемпион Английской Премьер-лиги

холанд фоден манчестер сити Photo: mancity.com

«Манчестер Сити» в четвертый раз кряду и десятый раз в своей истории стал чемпионом Английской Премьер-лиги, выиграв сезона АПЛ 2024 года.

Подопечные Хосепа Гвардиолы обыграли «Вест Хэм Юнайтед» в заключительном, 38-м туре регулярного чемпионата Англии по футболу в Премьер-лиге. Встреча, которая состоялась на стадионе «Этихад Стэдиум», завершилась уверенной победой «Манчестер Сити» со счетом 3:1 (2:1, 1:0).

Счет в матче открыл полузащитник «Манчестер Сити» Фил Фоден, поразивший ворота французского голкипера «Вест Хэм Юнайтед» Альфонса Ареола на 2-й минуте поединка. Спустя шестнадцать минут Фоден вновь огорчает ворота «молотобойцев», тем самым оформив дубль в поединке на 18-й минуте. «Вест Хэм» сумел огорчить немецкого вратаря «горожан» Штефана Ортеги на 42-й минуте, благодаря стараниям ганского хавбека Мохаммеда Кудуса.

Во второй половине встречи испанский хавбек «Манчестер Сити» Родри ставит победную точку на 59-й минуте в противостоянии с «Вест Хэм Юнайтед» и сезоне в целом.

ФК «Манчестер Сити»: Ортега; Уокер, Рубен Диаш, Аканджи, Гвардиол, Бернарду Силва, де Брюйне, Родри, Фоден, Холанд, Доку.

ФК «Вест Хэм Юнайтед»: Ареоля; Цоуфал, Крессуэлл, Зума, Мавропанос, Эмерсон, Уорд-Проуз, Соучек, Лукас Пакета, Кудус, Антонио.

Предупреждение: Альварес (75).

Таким образом, футболисты «Манчестер Сити» по итогам 38-ми туров одержали двадцать восьмую победу в сезоне, семь раз сыграв вничью и трижды потерпев поражение. «Горожане» сумели набрать 91 очко и обойти в заключительном туре лондонский «Арсенал», тем самым выиграв чемпионство в АПЛ в рекордный четвертый раз кряду и десятый, в своей истории. «Манчестер Сити» сыграет в Лиге чемпионов следующего сезона 2024/2025 года.

Главком «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола выиграл шестой трофей в Англии, тем самым догнав своих коллег Джорджа Рэмзи и Боба Пейсли. Рекорд по завоеванным чемпионствам принадлежит сэру Алексу Фергюсону с 13 трофеям.

Второе место, по итогам чемпионата Англии в Премьер-лиге, стал лондонский «Арсенал», третье у «Ливерпуля».