«Манчестер Сити» выиграл Суперкубок УЕФА — СпортНавины

«Манчестер Сити» выиграл Суперкубок УЕФА

манчестер сити Photo: mancity.com

«Манчестер Сити» впервые в своей истории выиграл Суперкубок УЕФА, обыграв в серии послематчевых пенальти испанскую «Севилью».

Футболисты английского «Манчестер Сити» впервые в истории клуба стали обладателями Суперкубка УЕФА, обыграв по пенальти «Севилью». Матч, который состоялся в греческом Пирее на стадионе «Георгиос Караискакис», завершился победой «Манчестер Сити» по пенальти со счетом 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0), по пенальти — 5:4.

Счет в матче открыл марокканский нападающий испанской «Севильи» Юссеф Эн-Несери, поразивший ворота бразильского голкипера «Манчестер Сити» Эдерсона Мораеса на 25-й минуте. Во второй половине поединка полузащитник «горожан» Коул Палмер сравнивает цифры на табло, огорчив марокканского вратаря «нервионцев» Яссина Буну, тем самым добившись паритета в счете на 63-й минуте.

Два дополнительных тайма не смогли выявить победителя и лишь в серии пенальти удачливее оказались футболисты «Манчестер Сити», выигравшие «дуэль» со счетом — 5:4. Автором единственного нереализованного удара является сербский полузащитник «Севильи» Неманья Гудель, попавший в перекладину ворот голкипера «горожан».

ФК «Манчестер Сити»: Эдерсон; Уокер, Аке, Аканджи, Гвардиол, Ковачич, Родри, Фоден, Грилиш, Палмер (Альварес, 85), Холанд.

ФК «Севилья»: Буну; Навас (Монтьель, 83), Баде, Гудель, Акунья, Ракитич, Ламела (Сусо, 90), Окампос, Оливер Торрес (Хуанлу Санчес, 74), Жордан, Эн-Несири (Рафа Мир, 90).

Серия пенальти: 1:0 — Холанд, 1:1 — Окампос, 2:1 — Хулиан Альварес, 2:2 — Рафа Мир, 3:2 — Ковачич, 3:3 — Ракитич, 4:3 — Грилиш, 4:4 — Гонсало Монтьель, 5:4 — Уокер, 5:4 — Гудель (перекладина).

Предупреждения: Баде (33), Ламела (61), Хуанлу Санчес (90).

Таким образом, футболисты «Манчестер Сити» дебютанты турнира за Суперкубок УЕФА, как обладатели чемпионского титула Лиги чемпионов, впервые в своей истории завоевали почетный трофей. Для «горожан» это 33-й титул в истории клуба. Для наставника «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы, этот трофей стал 36-м в карьере, к тому же наставник стал первым тренером, который сумел выиграть Суперкубок УЕФА с тремя разными командами. Ранее, под руководством Гвардиолы обладателями трофея становилась «Барселона», мюнхенская «Бавария» и вот теперь — «Манчестер Сити».

Испанская «Севилья» в седьмой раз становилась участником матча за Суперкубок УЕФА, единожды его завоевав, выиграв в решающем матче у «Барселоны» в 2006 году.