«Металлург» выиграл серию у «Гомеля» и вышел финал Кубка Президента — СпортНавины

«Металлург» выиграл серию у «Гомеля» и вышел финал Кубка Президента

хк металлург жлобин

Жлобинский «Металлург» одержал четвертую победу над хоккеистами «Гомеля» в полуфинальной серии игр раунда плей-офф чемпионата Беларуси и вышел в финал турнира.

Подопечные Дмитрия Кравченко обыграли хоккеистов «Гомеля» в пятом поединке полуфинальной серии игр и вышел в свой третий кряду финал розыгрыша Кубка Президента. Встреча, которая состоялась на арене Ледового дворца в Гомеле, завершилась победой жлобинского «Металлурга» со счетом 5:4 (2:1, 3:2, 0:1).

Счет в матче открыл нападающий жлобинского «Металлурга» Сергей Костицын, поразивший ворота голкипера «Гомеля» Максима Лубского на 4-й минуте первого периода. Спустя девять минут форвард «сталеваров» Сергей Кузнецов удваивает преимущество своей команды. «Гомель» сумел «распечатать» ворота голкипера гостей на 15-й минуте, благодаря точному броску российского нападающего Егора Феофанова.

Во второй двадцатиминутке нападающий «волков» Михаил Стефанович, воспользовавшись большинством, сумел вернуть преимущество в две шайбы на 24-й минуте, а менее чем через минуту свой вклад в победу «Металлурга» внес защитник Роман Достанко. Спустя минуту «Гомель» отквитал одну шайбу, после точного броска Ивана Секерина, огорчившего российского вратаря гостей Сергея Большакова на 27-й минуте. До конца периода команды обменялись еще шайбами. Сперва, Егор Бориков увеличивает разницу в счете на 31-й минуте, а через шесть минут Феофанов отвечает, тем самым оформив дубль в поединке на 37-й минуте, воспользовавшись преимуществом большинства.

В третьем отрезке встречи «Гомель» сумел-таки еще раз «огрызнуться» в ответ за три с половиной минуты, однако уравнять счет и попытать счастье в овертайме у «рысей» не хватило времени. Авторство четвертой заброшенной шайбы «Гомеля» на свой счет записал защитник Андрей Гостев на 57-й минуте.

ХК «Гомель»: Лубский (24:28); Грищенко (33:47); П. Воронов – Магалецкий, Котков – Нестеров (К) – Секерин; Ковалев – Гостев, Никитич – Комиссаров – П. Медведев; В. Сушко (А) – Гаврилов, Феофанов – Сусло (А) – Колышкин; Буйницкий – Жуковский – Качеловский; Стасенко, Межейников.

ХК «Металлург»: Большаков; Старков – Кириллов, Полищук – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Бориков – Вильданов – Лазаренко; Е. Воронов, Шуринов.

Штраф: 6 – 10; Броски: 38 (6+18+14) – 29 (11+12+6).

Фоторепортаж с матча от корреспондента СпортНавин Дмитрия Степанца:

Таким образом, хоккеисты жлобинского «Металлурга» в пятом матче полуфинальной серии одержали четвертую победу над «Гомелем» и в третий раз кряду пробились в финал розыгрыша Кубка Президента.

Напомним, «Металлург» является действующим обладателем трофея, дважды подряд завоевав Кубок Президента.

В другом полуфинале хоккеисты «Бреста» ведут в серии игр с солигорским «Шахтером». «Зубры» выиграли три встречи у «горняков» в пяти сыгранных матчах.