Минская «Юность» вышла в финал плей-офф ЧБ по хоккею в экстралиге — СпортНавины

Минская «Юность» вышла в финал плей-офф ЧБ по хоккею в экстралиге

хк-юность

Минская «Юность» обыграла гродненский «Неман» в шестом полуфинальном матче и вышла в финал чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге.

Подопечные Евгения Есаулова одержали четвертую победу над хоккеистами гродненского «Немана» в полуфинальной серии игр и вышли в финал розыгрыша Кубка Президента. Матч, который состоялся на арене гродненского Ледового дворца спорта, завершился победой «Юности» со счетом 3:2 (3:1, 0:1, 0:0).

Счет в матче открыл форвард «Юности» Кирилл Брикун, поразивший ворота голкипера «Немана» Максима Городецкого на 3-й минуте первого периода. На 7-й минуте матча, Вячеслав Андрющенко увеличивает преимущество гостей, а через пять минут разница в счете становится в три шайбы, благодаря стараниям российского форварда Аслана Раисова, отличившегося взятием ворот на 12-й минуте. Гродненский «Неман» ответил единственной шайбой в первом отрезке поединка. Авторство шайбы на свой счет записал Вячеслав Грецкий, снявший паутину с ворот голкипера «Юности» Леонида Фомина на 20-й минуте. Гродненцы еще раз смогли огорчить вратаря гостей во втором периоде, благодаря заброшенной шайбе Александра Малявко, отметившегося на 26-й минуте, но дожать минчан «Неману» не удалось и как итог победа «Юности» в шестом матче и в полуфинальной серии в целом.

ХК «Неман»: Городецкий (11:13), Малютин (47:32); Рогач — Хоромандо (К), Грецкий (А) — Ремезов (А) — Левша; Романович — Гришанов, Ажгирей — Чиглинцев — А. Малявко; Степанов — Крыскин, Репьях — Поддубный — Буйницкий; Островский — Бастрыкин — Павловский.

ХК «Юность»: Фомин; Антонов (К) — Барковский, Пироговский — Китаров — Павленко; Достанко — Щечин, Раисов — Дрозд (А) – Фищенко; Павлович — Седов, Андрющенко — Арсенюк — Пальчик; Демченко — Брикун (А) — Герасимов.

Штраф: 10 – 12; Броски: 25 (4+13+8) – 29 (20+6+3).

Таким образом, хоккеисты минской «Юности» выиграли у гродненского «Немана» полуфинальную серию игр и в девятый раз вышли в финал розыгрыша Кубка Президента по хоккею. Гродненский «Неман» завершил борьбу на стадии 1/2 финала уступив минчанам в шестом поединке серии.

Счет в серии: 2-4 (1:4, 0:2, 2:1 2ОТ, 0:4, 4:3 2 ОТ, 2:3)

Второй финалист определится в полуфинальном противостоянии между жлобинским «Металлургом» и солигорским «Шахтером».