Минское "Динамо" обыграло "Атлант" — СпортНавины

Минское «Динамо» обыграло «Атлант»

Сегодня на Минск-Арене состоялся первый матч четвертьфинальной серии розыгрыша Кубка надежды. За ним наблюдал Антон Рогач.

Первая в матче атака случилась при полном попустительстве защиты подмосковной команды — Евгений Ногачёв сделал длинную передачу на Александра Павловича, который без помех мощным броском примерно с точки вбрасывания поразил дальний угол ворот Галимова. Хоккеистов из подмосковной команды это ничуть не разозлило, и уже через несколько минут атака минчан привела к тому, что только каркас ворот спас «Атлант» от второй шайбы. Но и это не заставило гостей собраться с мыслями: на четвёртой минуте немного курьёзную шайбу забросил Александр Матерухин (где была защита гостей, неизвестно). Первый его бросок пришёлся в конёк Андрея Стася, что, наверное, дезориентировало голкипера подмосковной команды, который был бессилен против добивания украинского легионера «Динамо». Стартовую пятиминутку главком «Атланта» Алексей Кудашов оценил как главный фактор поражения его подопечных. Соответственно, его визави Любомир Покович подчеркнул важную роль этого отрезка в общем результате игры. Оставшуюся часть первого периода динамовцы продолжали владеть преимуществом, однако после десятой его минуты действия минчан стали менее активными. Любомир Покович высказался даже более резко: «Мы перестали играть после десятой минуты, из-за чего оказывались в довольно сложных ситуациях».

Второй период заброшенных шайб не принёс, однако характер игры стал совершенно противоположным (#что-то не так, как говорится): практически весь период «Атлант» контролировал игру. Однако мытищинцы не сумели создать ни одного «убийственного» момента, чтобы изменить цифры на табло. А у «зубров» запомнилось несколько моментов. Мощный бросок Томаша Сурови с близкой дистанции, например, остановила только ловушка Станислава Галимова. Евгений Дадонов в другом моменте с близкой дистанции пробил в штангу гостевых ворот. Был также момент, об опасности которого говорить не приходится, но который нельзя не отметить: речь о контратаке, действующими лицами которой были Александр Китаров и Константин Захаров. «Легенда №77» убегал к воротам Галимова в сопровождении защитника «Атлана». Вариантов для броска не оставалось, что вынудило белоруса сделать элегантную передачу назад на Константина Захарова, который, к сожалению, не сумел даже принять шайбу. А ведь мог стать автором лучшего гола недели во всей лиге!

В начале третьего периода инициативой владел «Атлант», что вылилось для «зубров» в пропущенную на шестой минуте шайбу: Лукаш Крайчек на ровном месте отдал передачу Никите Сошникову, который, не долго думая, исполнил блестящий slap shot, застав врасплох Мильчакова. Как это ни странно, но именно шайба Сошникова стала переломным моментом в матче. Сначала гости просто потеряли игровое преимущество, а затем пропустили контратаку Дадонова и Дрозда, которые в упор расстреляли ворота Галимова. Что-то изменить «Атлант» был уже не в силах, а «зубры» сподобились ещё на одну шайбу: Алексей Калюжный мощным броском с середины зоны мытищинцов установил окончательный счёт в матче — 4:1.

Отметим, что экс-динамовец Янне Нискала провёл на льду 18 смен (15:22 минуты). А белорус Константин Кольцов не принял участия в матче. По словам Алексея Кудашова, главного тренера подмосковной команды, это вызвано тем, что ставка делалась на молодых хоккеистов, для которых «важно не просто быть в команде и где-то играть, а решать поставленные задачи».